Парламентарии посетили брестский хоспис в рамках республиканской акции «От всей души»

Новая благотворительная акция для пожилых людей, инициированная Главой государства, приобретает широкий размах. Сегодня к ней подключились депутаты Палаты представителей Национального собрания, избранные от города Бреста. Анатолий Дашко и Марина Васько посетили ГУЗ «Брестская городская больница паллиативной помощи Хоспис».


В этом медико-социальном учреждении, которое финансируется за счет городского бюджета, оказывается помощь неизлечимо больным пациентам. Люди с тяжелыми заболеваниями в терминальной стадии особо нуждаются в поддержке и внимании. Хоспис функционирует уже четыре года и рассчитан на З5 коек. За все это время в учреждении побывало около 2,5 тысяч пациентов. Здание оборудовано просторными и комфортными палатами.

Гости принесли с собой не только сладкие подарки, но и хорошее настроение. Депутаты поздравили постояльцев хосписа с наступающими рождественскими праздниками, пожелали здоровья и благополучия. В учреждении царила атмосфера тепла и сострадания. Марина Васько отметила, что накануне Рождества хочется поделиться теплотой своего сердца с теми, кто нуждается в помощи:

– Мы не впервые посещаем хоспис, но в этом году наш визит совпал с республиканской акцией. В ее рамках оказывается поддержка одиноким и пожилых людям. А как раз такая категория пациентов и находится в данном учреждении. Особые слова глубокой признательности хочется выразить сотрудникам хосписа, которые ежедневно в прямом смысле слова творят добро.


Анатолий Дашко выразил солидарность с коллегой-депутатом и подчеркнул важность оказания помощи тяжелобольным людям:

– В эти праздничные дни мы всегда ожидаем чуда. Надеюсь, что наша акция станет таким волшебством для пациентов. Функционирование подобных учреждений в нашей стране – один из элементов реализации государственной политики. Напомню, что еще в прошлом году принята Национальная стратегия «Активное долголетие – 2030», так как населения Беларуси стареет и пожилым людям необходимо оказывать всестороннюю поддержку. Роль и значимость таких объектов будет возрастать.

В настоящее время в брестском хосписе находятся 30 пациентов. Среди них – Любовь Яцкевич, которая  тяжело восстанавливается после инсульта и заново учится ходить. От пребывания в учреждении женщина испытывает только положительные впечатления:

– Уход прекрасный, медперсонал внимательный и обходительный. Равнодушных людей нет. Очень довольна, что нахожусь именно здесь. То, что депутаты уделили нам внимание, приятно и радостно. Хорошо, что мы не оставлены наедине со своими болезнями.



 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter