В рамках прогноза

В Минске прошел республиканский семинар руководителей государственных СМИ по вопросам информационного обеспечения государственной политики в области экономии и бережливости, инициированный Министерством информации

В Минске прошел республиканский семинар руководителей государственных СМИ по вопросам информационного обеспечения государственной политики в области экономии и бережливости, инициированный Министерством информации. В ходе мероприятия представители Министерства жилищно-коммунальных услуг, Минэкономики и Минэнергетики поделились с журналистами своими мнениями и прогнозами относительно развития национальной экономики после внедрения Директивы № 3. 

Как пояснил замминистра экономики Владимир Адашкевич, за 9 месяцев текущего года сохранилась положительная динамика производственной и инвестиционной деятельности в ключевых отраслях экономики. Вместе с тем наблюдается некоторое снижение темпов роста в результате повышения цен на энергоносители. Но самый актуальный для населения вопрос — стоимость оплаты услуг ЖКХ — оказался контролируемым. «Несмотря на то, что для населения с января цены на газ и тарифы на электроэнергию были увеличены на 20 %, а на тепловую энергию на 12%, мы остались в рамках прогноза — цены выросли на $ 5 в эквиваленте. И до конца года изменения тарифов не будет. Что же касается 2008 года, то в настоящий момент мы ведем расчеты. Тарифы будут напрямую зависеть от цен на российский газ», — пояснил Владимир Адашкевич. 

Как отметил замминистра ЖКХ Сергей Сушко, во исполнение Директивы № 3 его ведомством разработана и реализуется Отраслевая программа по экономии и рациональному использованию топливно-энергетических и материальных ресурсов. Уже в этом году планируется получить экономию ТЭР в объеме 293,2 тыс. условных тонн, что соответствует снижению на 11,5 % к уровню прошлого года. В Беларуси проводится планомерная работа по снижению затрат в отрасли. В частности, это касается и установки счетчиков индивидуального учета расхода воды. По данным Министерства ЖКХ, с начала года это оборудование было установлено в 470 тыс. квартир, при этом уже около 50 % жилого фонда республики поставлено «на счетчик».  

Подробнее об осуществлении программы экономии и бережливости в системе ЖКХ и о возможных ее последствиях для конечных потребителей можно будет прочитать в одном из ближайших номеров «Р». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter