В рамках акции "Наши дети" в Минске открыли после капремонта детский сад № 195

В столичном микрорайоне "Велозавод" сегодня торжественно открыли после капитального ремонта здание детского сада номер 195. Это подарок юному населению микрорайона в рамках Республиканской благотворительной акции "Наши дети", которая проходит с 15 декабря по 15 января под патронатом Президента.



Среди белоснежного снега двухэтажное здание в солнечной раскраске сложно не заметить. Благоустроенная территория с игровыми площадками уже готова к прогулкам на свежем воздухе.

- Детсад в этом году отметил свое шестидесятилетие, - прокомментировала корреспонденту sb.by заведующая детсадом Людмила Прищеп. - Раньше он был ведомственный, принадлежал швейному предприятию "Элема". За свою историю, безусловно, переживал обновления, здесь сделали пристройку с бассейном, но с годами он физически и морально устарел, и последнее время уже не функционировал. После капремонта с модернизацией, который выполнен за год, водные процедуры малышам теперь снова доступны. На проведение всех ремонтных работ израсходовано ​ 5,5 миллионов рублей из городского бюджета. 



Как отметил на торжественном открытии председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, открытие детсада в рамках акции "Наши дети" - это еще один знак заботы о детях. 



- Если родители отдают своих ребят в хорошее место в надежные руки, они спокойны за них в течение рабочего дня, - сказал он перед тем, как перерезать символическую красную ленточку.

Администрация и персонал удовлетворены новыми условиями работы. По душе придется детсад и ребятишкам. Он оснащен современным оборудованием, в том числе системой видеонаблюдения. Во всех  помещениях - современная ростовая мебель, созданы здоровьесберегающие условия. Для малышей с нарушениями опорно-двигательного аппарата предусмотрена безбарьерная среда. Например, лестница крыльца дублируется подъемной платформой с вертикальным перемещением, есть специальное помещение для соблюдения личной гигиены.



В детском саду есть красивый просторный физкультурный и музыкальный залы, помещения для кружковой работы и работы со специалистами, медицинский кабинет, собственный пищеблок и прачечная. 

С понедельника двухэтажное здание наполнится детскими звонкими голосами - начнется полноценный прием деток. Всего здесь будет обучаться 115 малышей в шести группах. 

В музыкальном зале ребятню уже ждет праздник. Большая елка горит огнями. Четырехлетний Глеб, который вместе с другими воспитанниками пришел выступить на открытии с танцем гномов и снежинок, восхищенно замер перед ней и сказал:

- Да, здесь лучше, чем в старом садике!

Устами младенца... 









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter