Трудоголизм: как бороться с зависимостью от работы?

В работу с головой

Патологическая зависимость от работы и хроническая тяга днем и ночью находиться в офисе, даже в отпуск отправляясь с ноутбуком и ворохом рабочих дел, — серьезная проблема современности. Психологи уже давно признали: трудоголизм не является нормальным состоянием человека и говорит о его психологическом неблагополучии.

фото  алексеЯ  вЯзмитинова

Если для обычного человека работа становится способом построить карьеру или улучшить финансовое благополучие, то для трудоголика сам процесс работать в поте лица постепенно замещает все другие результаты. Самоцель здесь — быть все время занятым. Кто–то прикрывает свой трудоголизм напускной успешностью, кто–то — желанием самореализации и карьерного роста, однако по факту чаще всего за таким «самовнушением» стоит бегство от проблем и чувство нереализованности в других сферах жизни. Смерть близкого человека, развод, одиночество, низкая самооценка, проблемы в отношениях с родственниками и многое другое заставляют нас переключиться и искать успокоение в работе. Да еще крутиться, как белка в колесе, чтобы не было свободной минуты порефлексировать и задуматься о проблеме. И все для того, чтобы заполнить внутреннюю пустоту. Причем сегодня наметилась и еще одна тенденция — трудоголизм начал «омолаживаться».

— Недавно я работала с девочкой–подростком, у которой все признаки трудоголизма, — рассказывает психолог Татьяна Зайцева. — Только в данном случае это была учеба и разные сферы самообразования. Стремительно увеличивается темп жизни, боязнь «что–то не успеть» становится часто ведущей мотивацией и стилем жизни людей. Мы видим, как взрослый мир постоянно транслирует детям важность карьерной успешности — и чем раньше, тем лучше. Необходимость быстрого выбора при еще не созревших потребностях (например, обязательное поступление в вуз после 11–го класса, а иначе — стыдно!), супермгновенное ориентирование в пространстве, часто — игнорирование истинных желаний, чувств и состояний. Все это приводит к тому, что время «супергероев» — людей смелых, отважных и выносливых, но часто одиноких — пришло в нашу жизнь и в жизнь наших детей.


У трудоголика два обычных состояния: он либо постоянно занят работой, либо сильно устал от нее же. От такой непосильной нагрузки страдает не только он сам, но и его близкие, коллеги и даже работодатель. Ведь за большой нагрузкой иногда скрывается низкая результативность труда. Синдром хронической усталости и эмоциональное выгорание — вечные спутники трудоголика. У него нарушается сон, возникает постоянная раздражительность. Как итог — снижается качество работы, а сроки проектов затягиваются. Такие люди постоянно находятся в предвзрывном состоянии, а за этим может последовать нервное истощение или депрессия. А это уже лечится медикаментозно.

Советы от психолога Татьяны Зайцевой
Татьяна Зайцева

Важно знать, что трудоголизм — это зависимость и вариант бегства от жизни. Надо понять, что лежит в основе этой проблемы.

• Обратитесь к специалистам, которые помогут и будут сопровождать на этом непростом пути выхода из зависимости.

• Проводите больше времени с близкими людьми. Так вы увидите, что существует и другая интересная жизнь, помимо работы: семейные радости, путешествия, развлечения и отдых.

• Оставляйте работу на работе! Не берите дела на дом — это время для отдыха, проведите его с близкими.

• Отправляйтесь в отпуск! Причем неразрывная часть отпуска должна составлять не менее 14 дней. Никаких ноутбуков, недоделанных отчетов и даже проверки рабочей почты.

• Обязательно чередуйте работу и отдых, не забывайте про обеденный перерыв. Важно также менять род деятельности и переключаться: например, с сидячей офисной работы на активный досуг.

• Тренажерный зал, бассейн, массаж, спа–процедуры — все это замечательные инструменты в профилактике трудоголизма.

• Перестаньте что–то кому–то доказывать, а просто разрешите себе жить.

Кстати

Ученые подтвердили: есть прямая связь между трудоголизмом и рядом серьезных проблем со здоровьем. Так, согласно британскому исследованию, вероятность инсульта возрастает на 10% у тех, кто работает 48 часов в неделю, на 27% — при 54 рабочих часах, на 33% — у тех, кто отдает работе 55 часов в неделю. Канадские ученые доказали, что у женщин–трудоголиков, работающих более 45 часов в неделю, риск развития диабета повышается более чем на 60%. А связь трудоголизма и алкоголизма подтвердили исследователи из 14 стран мира: риск пристраститься к бутылке возрастает на 11% у тех, кто работает больше 48 часов в неделю.

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter