В пятницу и выходные дни в ДТП погибли 3 ребенка!

В пятницу и выходные дни в ДТП погибли 3 ребенка!
Факты

За прошедшие пятницу и выходные дни на дорогах республики зарегистрировано 929 ДТП с материальным ущербом. Совершено 52 ДТП, в которых  пострадали люди: 15 человек погибли и 49 получили ранения. 

Выявлено более 18 с половиной тысяч тысяч нарушений ПДД. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержаны почти 400 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафованы 4453 водителей. Проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности 1119 водителей и пассажиров. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечены 2533 пешехода, из них 1215 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток. 

Происшествия

27 сентября в Дубровно в 15.40 40-летний житель Лепеля, управляя автомобилем «УАЗ», совершил наезд на 13-летнего мальчика, перебегавшего проезжую часть слева направо вне пешеходного перехода. От полученных травм ребенок скончался на месте происшествия.

28 сентября вблизи деревни Комары Витебского района в 09.20 47-летний водитель мопеда, не справился с управлением, допустил занос и опрокинулся на проезжей части. В результате ехавший с ним 11-летний сын  погиб.

29 сентября вблизи деревни Плиса Крупского района в 16.50 31-летняя водитель автомобиля «Сузуки», двигаясь в направлении Минска, выехала на полосу встречного движения и столкнулась с грузовиком «Рено». В результате водитель, ехавшие с ней 11-летний сын и 36-летний мужчина от полученных ранений скончались на месте происшествия. 

***

С начала года на дорогах республики погибло 16 детей и 308 получили ранения.

Основная причина дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов - рискованное поведение. Порой ребята переходят через проезжую часть в неустановленном месте, не подчиняются сигналам светофора, играют на проезжей части, неожиданно выходят из-за стоящего или двигающегося транспортного средства, зданий, деревьев, сооружений, ограничивающих обзорность дороги водителю. Поэтому очень важно периодически напоминать ребятам о правилах безопасного поведения на улице. Не оставляйте детей без присмотра и не позволяйте им играть вблизи дорог. 

Немалая часть пострадавших в ДТП детей – пассажиры. Самый надежный способ обеспечить ребенку безопасную перевозку – разместить его в специальном удерживающем устройстве, правильно установленном и закрепленном в автомобиле. Кроме того, зная, что в автомобиле  ребенок, необходимо выбирать сдержанный стиль вождения, избегать излишних маневров и выездов на полосу встречного движения. Велосипедистам и водителям мопедов и вовсе запрещается перевозить пассажиров, за исключением перевозки детей в возрасте до 7 лет на дополнительном специально оборудованном сидении. 

Уважаемые водители, проявляйте особое внимание вблизи школ и жилых застроек, при проезде перекрестков и пешеходных переходов, где возможно появление на проезжей части малолетних пешеходов и велосипедистов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter