В ПВТ рассказали, как IT-сектор работает в условиях идеального шторма

Мировая IT-отрасль сейчас работает в условиях идеального шторма, который образовался из-за различных факторов. При этом белорусский IT-сектор придерживается сдержанного оптимизма. Об этом журналистам заявил заместитель директора ПВТ Кирилл Залесский, комментируя итоги доклада Президенту о развитии ПВТ.


В частности, замдиректора ПВТ рассказал:

– Все глобальные мировые корпорации сокращают сотрудников  десятками тысяч человек. Здесь сложились несколько факторов. По нашим оценкам, этот отток (в Беларуси. – Прим. ред.)  не такой большой, как об этом принято говорить в прессе. Мы понимаем, что есть объективные причины, есть субъективные. Мы все-таки сторонники сдержанного оптимизма. 

Кирилл Залесский также добавил, что белорусская экономика тесно вплетена в мировую, а потому ПВТ также ощущает на себе все происходящие мировые процессы:

Сегодня около 90 процентов всех доходов парка – это экспорт, мы не можем этого не замечать. Однако наш IT-сектор очень мобилен, очень быстро ориентируется в складывающейся обстановке. Думаю, эти трудности мы с достоинством преодолеем.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter