В путь!

В воскресенье в дорогу отправится очередной футбольный караван — стартует 18–й чемпионат страны

Долгое межсезонье заставило здорово соскучиться по футболу, к тому же нынешний год станет во многом историческим, именно с него начнется реформация первенства, чтобы через два сезона прийти к формату 12 команд в высшей лиге. Ожидает нас, без всякого пафоса говоря, сезон увлекательный и интересный, напряженный. Все действующие лица сегодня как на ладони — тренеры, лидеры команд: море предстартовых раскладок и интервью. Накануне старта «СБ» решила поинтересоваться, чего ждут от чемпионата люди разных профессий, но объединенные одним общим интересом — они любят футбол и каждый по–своему делает все, чтобы он стал лучше...


Эдуард Малофеев, заслуженный тренер СССР, советник председателя АБФФ по вопросам детского футбола:


— Настоящий любитель футбола всегда ждет первые матчи сезона с большим волнением. Я — не исключение. Очень хочу в этом году увидеть футбол, который заставит забыть все хлопоты повседневной жизни и поможет с головой погрузиться в праздник. Сюрпризы преподнесут команды или игроки, которые очень серьезно готовились к сезону, те, которые смогут на одном дыхании пройти весь отрезок, кто больше хочет победить. А вот кто это будет? Отвечать пока рано. Мне неприятно говорить о сокращении лиги: я — жесточайший противник уменьшения количества команд. Да и прогнозы давать преждевременно. Ведь если все будут говорить, что та или иная команда вылетит, то на ребят эти слова могут плохо повлиять. Они просто опустят руки.


Николай Ходасевич, ведущий программы «Столичный футбол» на СТВ:


— Судя по межсезонью, уровень чемпионата останется на том же уровне, что и прежде. И все те же команды будут бороться за медали. Я, конечно, хочу, чтобы кто–то из середняков удивил, но не верю в это. Надеюсь, что борьба за попадание на пьедестал будет продолжаться до последнего тура. Нормальное вроде желание болельщика. За выживание будут бороться все, за исключением пятерки сильнейших — БАТЭ, минского «Динамо», «Шахтера», «Гомеля» и МТЗ–РИПО. Борьба ожидается нешуточная. И вот это, конечно, радует.


Вячеслав Игнатович, болельщик:


— Всегда надеешься, что очередной сезон принесет что–то новое, нестандартное, но не всегда получаешь желаемое. От стартующего чемпионата Беларуси я ничего не жду. В том формате, в котором пройдет первенство, оно мне неинтересно. Думаю, что сюрпризов не будет. Уверен, минское «Динамо» вновь поведет борьбу за «золото», БАТЭ — тоже. За медали поборются и «Шахтер», и МТЗ–РИПО. Все предсказуемо. За выживание будут сражаться все команды, которые в прошлом чемпионате расположились ниже восьмого места (минское «Динамо» не в счет). Причем в нижней части турнирной таблицы борьба окажется куда серьезнее, чем в верхней.


Вадим Жук, судья международной категории:


— Надеюсь, что уровень чемпионата вырастет. Сейчас как никогда много потенциальных претендентов в сборную из наших клубов, все они под «живым» присмотром тренеров национальной команды, а значит, будут играть «через не могу». Думаю, что благодаря хорошему футболу на стадионы потянутся и болельщики, наконец отчасти решится важнейшая проблема посещаемости. Также хочется, чтобы белорусские клубы удачно выступили в еврокубках. По крайней мере, не хуже, чем в прошлом году. Думаю, что появится и несколько по–настоящему громких новых имен. Более того, уверен в этом. А вот новичкам лиги придется тяжело. К списку «борющихся за выживание» могут примкнуть «Дарида», «Неман» и брестское «Динамо». Эти команды очень сильно обновили составы. Однако многое будет зависеть от первых матчей.


Леонид Бондарович, диктор стадиона «Динамо»:


— Искренне хочется, чтобы минское «Динамо» соответствовало своей истории. А то без флагмана стало скучно. К сожалению, по матчам Кубка я пока не увидел чего–то конструктивного. Сборная Беларуси должна достойно сыграть с Англией. Это будет и сюрприз, и подарок. А насчет аутсайдеров? Тройка новичков — «Савит», «Гранит», минский «Локомотив» — покинет высшую лигу.


Приглашение на футбол


1–й тур.


«Шахтер» — «Торпедо». Солигорск. Стадион «Строитель». Начало — в 16.30.


«Гранит» — «Гомель». Брест. ГОСК «Брестский». Начало — в 16.00.


«Сморгонь» — «Неман». Сморгонь. Стадион «Юность». Начало — в 16.00.


«Нафтан» — «Днепр». Новополоцк. Стадион «Атлант». Начало — в 16.00.


БАТЭ — «Дарида». Борисов. Городской стадион. Начало — в 17.00.


«Савит» — «Витебск». Могилев. Стадион «Торпедо». Начало — в 16.00.


«Локомотив» — «Динамо» (Минск). Молодечно. Городской стадион. Начало — в 15.00.


МТЗ–РИПО — «Динамо» (Брест). Минск. Стадион «Трактор». Начало — в 17.00.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter