В пункте регистрации БНТУ все спокойно

И все это благодаря высокому уровню организации регистрационной процедуры

«Регистрация для участия в централизованном тестировании-2006 проходит спокойно», — заверила «Р» заместитель ответственного секретаря Центра тестирования Белорусского национального технического университета Елена Гриневич. И все это благодаря высокому уровню организации регистрационной процедуры. 

Для удобства и спокойствия абитуриентов и впрямь сделано немало. Это и наличие охраны, которая следит за порядком в вузе, и круглосуточное дежурство врача. «Вдруг кто-то приехал издалека, устал или переволновался», — замечает Елена Александровна. Но, к счастью, инцидентов пока не было.  

Да и откуда им быть? Во избежание давки и столпотворения утром в вузе выдают специальные талоны, где четко указано время, в которое нужно явиться. Если посетитель пришел раньше назначенного времени, он может подождать в специально отведенных для этого местах. Кстати, работает Центр тестирования с 8.00 до 20.00 без перерывов на обед. И нагрузка у сотрудников, прямо скажем, немалая: ежедневно, по словам Елены Гриневич, выдается до 400 талонов на обслуживание. 

Непосредственно заполнение анкет проходит в актовом зале на 50—60 мест. Для удобства граждан здесь имеются рекламные материалы, работают более 20 консультантов. Кстати, и информированность абитуриентов, по словам Елены Гриневич, достаточно высокая. Единственный вопрос, который задается регистраторам, касается возможности одновременной сдачи тестов по двум государственным языкам, чтобы впоследствии выбрать лучшую работу (это, конечно, в соответствии с новыми правилами невозможно). 

«Для регистрации абитуриент должен иметь при себе всего лишь паспорт, — напоминает собеседница. – А также необходимо знать шестизначный код учреждения, которое окончил (каждому учреждению присуждены такие коды)». По завершении же процедуры регистраторы сообщают номер корпуса, в котором будет проходить сама процедура централизованного тестирования по тому или иному предмету в дальнейшем. 

Как рассказала Елена Гриневич, уже поданы приблизительно по 1,5 тысячи заявок по каждому предмету. Информация о наличии свободных мест для регистрации ежедневно обновляется на сайте БГУ. Что же касается БНТУ, на сегодняшний день особой популярностью у абитуриентов здесь пользуются тесты по математике, русскому языку и физике. Последнее место в этом списке занял предмет «Человек. Общество. Государство». 

Кстати, на базе Белорусского национального технического университета регистрацию осуществляют еще три вуза — Высший государственный колледж связи, Военная академия Республики Беларусь и Минский государственный торговый колледж. Сделано это, конечно же, для удобства абитуриентов. Если регистрация на один из тестов, скажем по физике, в данных вузах не проходит, есть возможность зарегистрироваться на этот экзамен в БНТУ. Таким образом, по словам Елены Александровны, реализуется принцип «одного окна». 

Напоминаем, что в нынешнем году в большинстве вузов все экзамены будут сдаваться централизованно в форме тестов, за вычетом творческих специальностей. Например, в БНТУ исключение составит лишь «архитектура». Всего же в нынешнюю приемную кампанию набор здесь будет осуществляться более чем по 70 специальностям. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter