Почему Запад тратит гигантские суммы на военные конфликты

В прицеле у НАТО

В новом тысячелетии военное противостояние остается в качестве глобального тренда современной политики. Главные на этом поле боя — Соединенные Штаты Америки и их традиционные союзники из Северо­атлантического альянса. Цели Америки прежние — политическое и экономическое доминирование в мире. 



Военные расходы Соеди­ненных Штатов в таких странах, как Афганистан, Ирак, Пакистан, Сирия и Ливия, после теракта 11 сентября 2001 года в Америке обошлись бюджету свыше 5,6 триллиона долларов, подсчитали эксперты Брауновского университета США. Эта гигантская сумма в четыре раза превышает оценки американского военного ведомства — Пентагона (1,5 триллиона). 

Между тем, как сообщает Military Times, американцы направили только на войну в Ираке 2 триллиона долларов. 

Сегодня, кроме войн, в борьбе за господство используются и экономические санкции. 

Как отмечает политолог Петр Петровский, после распада СССР на Западе думали, что однополярный мир доминирования США всерьез и надолго. Зачищалась Югославия. Были порабощены Афганистан и Ирак. Никто в мире всерьез не возразил этому. Несмотря на отсутствие явных противников, военный бюджет США шел в рост, а НАТО не только сохранялось, но и максимально расширилось, подступив прямо к границе Беларуси и России:

— Однако несправедливая система отношений, которую установил коллективный Запад, использование инструментов гибридных войн, дискриминация в экономике и банальные грабежи, как это сделали США в Ираке в 2003 году, вынудили другие государства искать возможности сопротивления этой глобальной несправедливости. Операция России в Южной Осетии и Абхазии, помощь в Сирии, действия в странах Африки, выход Китая на передовые позиции да и слом эффективности сценариев «цветных революций» в Венесуэле, Беларуси, Казахстане озаботили администрации США. 

Теперь Байден довел дело американского империализма до абсурда. Именно он подстрекал к военной операции в Украине путем активной политики ее вовлечения в НАТО. Именно Байден сейчас подстрекает Китай к военному решению вопроса Тайваня. США огромными партиями поставляют на этот остров летальное оружие, что напрямую угрожает безопасности КНР.

Украинская операция — это первый звонок, что верховенству Запада приходит конец, отмечает Петр Петровский: 

— Впереди нас может ожидать оформление коллективного Востока как глобальной альтернативы доминированию американского милитаризма. 

Секреты из ноутбука

Глобальная экономика находится в тисках нарастающей рецессии, под давлением разгоняющейся инфляции и роста цен, энергетического коллапса, под воздействием протекционизма и изоляционистских мер в ряде стран, всевозможных ограничений, кризиса управления. Нарушены самые разные контакты между людьми: урезаны гуманитарные, культурные и туристические обмены.

При этом не стоит забывать, что экономическое противостояние коллективного Запада в отношении Востока идет полным ходом. Все это происходит из-за отказа США и их натовских союзников от правовых гарантий по ключевым проблемам глобальной безопасности. 

На днях глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин сообщил, что в одном из украинских штабов был обнаружен ноутбук, который имеет лицензионный номер реестра НАТО: 

— Боевики нацбатальонов имеют допуск особого уровня секретности от Североатлантического альянса. В данном ноутбуке детализированная карта местности с нанесенным расположением наших подразделений. 

Пушилин также добавил, что, по данным разведки ДНР и показаниям пленных, наступательная операция украинских подразделений должна была начаться 8 марта текущего года. Факты указывают на то, что вторжение планировалось одновременно как на территорию республик Донбасса, так и в Российскую Федерацию — в Крым.

КСТАТИ

Как же военные действия влияют на экономику, ВВП стран, где развернуто вооруженное противостояние? Анализ показывает, что большинство локальных конфликтов в период 1990—2016 годов свидетельствует о значительном снижении уровня ВВП на душу населения (динамика сокращения этого показателя — от 0,5 до 64,3 %).

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter