Распространять фальшивую киевскую пропаганду становится сложнее

В прицеле — правда

По мере того как СМИ заполняются невероятными версиями о событиях в Украине, с ними внимательно знакомятся те, кто хочет знать правду. Фейкометы, похоже, не учитывают этот важный момент в процессе своего кинопроизводства.


Вездесущая Буча

Информационную войну киевский режим откровенно проигрывает, несмотря на то что специально приглашенные режиссеры оказывают ему активное содействие. Глашатаи вранья начинают запутываться сами в своих же сетях. И порой стоит лишь внимательно следить за их комментариями, и правда обязательно всплывет, а если и не всплывет, то хотя бы станет очевидным откровенное вранье.

Начнем, как говорится, с головы. Стоит хорошо вдуматься в один из комментариев президента Зеленского крупнейшему немецкому таблоиду Bild по резонансным событиям в Буче: «Худшее, что слышал в последние дни: один из ведущих политиков ЕС попросил доказательств того, что военные преступления России в Буче не были инсценировкой. Это риторика, которая исходит непосредственно из Кремля». Во-первых, что плохого в том, что кто-то просит доказательств? Может, в Киеве возомнили, что по таким вопросам у ВСУ существует презумпция невиновности? Ну а последняя фраза вообще классический «шедевр». Типа, чуть что, все вали на москалей, сработает. Но уже не срабатывает. Ишь ты, политик, видите ли, плохой — на слово не верит. Мол, а ты докажи! По Буче все уже доказано по десять раз, и весь мир это видит. Однако по такой схеме режиссеры кривых роликов продолжают одурманивать людей — сменили бы хоть немного тактику для пущей изощренности. Правда, что рыба гниет с головы. А что уж говорить о сценаристах попроще.

Обманываться уже не рады

Все провокации имеют одну цель: показать бесчеловечность и жестокость российских войск. Создается впечатление, что непосредственные исполнители таких акций уже подустали и выполняют приказы сверху спустя рукава, поэтому все косяки легко всплывают при ближайшем рассмотрении. Причем они наслаиваются друг на друга и растут как снежный ком, начиная вызывать большие сомнения и недоверие у большого количества людей. В их числе не только обыватели, но и градоначальники.

Мэр Днепропетровска Борис Филатов в социальных сетях уже озадачился вопросом: «Скажите, а только меня одного начало тошнить от Арестовича, его цинизма, глупых шуток и неприкрытого нарциссизма? Мы — нация героев и умных людей, а не потребителей пропагандистского унылого г...на». Напомним, Алексей Арестович — советник Зеленского, известный своими фальшивыми выступлениями.

Кстати, недавно на одном из украинских телеканалов он признался в озвучивании фейков об ударе по Мелитополю. Также Арестович признал, что фото с надписью «А кто разрешил вам красиво жить?», выдаваемое им за снимок из Бучи, было сделано в 2018 году в России. Мол, его самого неправильно информировали. Что это за источники информации у советника президента? Да тут все проще: прижали фактами, вот на источники все и свалил…

Нарастающий ком фальшивок и дезинформации сделал свое дело — их авторам уже приходится оправдываться, и делать это становится все сложнее и сложнее. Это хорошо, так как нечистоплотные сценаристы рассчитывали, что все будет наоборот и весь цивилизованный мир будет оправдываться перед ними. Несмотря на то что на информационной войне ту сторону фронта поддерживают мощные и влиятельные ресурсы, правда и здравый смысл пробивают себе дорогу к людям — по-другому быть не может.

По Краматорску поставлена точка

После ужаснейшего преступления в Краматорске киевские власти, как говорится, из кожи вон лезут, пытаясь доказать, что смерть более 50 человек и ранение более 100 — результат взрыва российской ракеты. Эксперты уже все доказали и объяснили, анализируя как траекторию полета, так и обозначения с маркировками — ракета выпущена украинской стороной. Например, серьезным аргументом стал ее серийный номер, опубликованный в том числе и в западных СМИ — иностранным журналистам позволили сфотографировать обломки выпущенной по Краматорску «Точки-У». Ее серийный номер максимально близок к номерам тех ракет, которыми обстреливались ДНР и ЛНР — эти ракеты из одной партии, оставленной еще во времена СССР на территории Украины. Этот простой, но убедительный факт окончательно уничтожил всю кривую аргументацию, которую пытались увязать вокруг преступления в Краматорске представители киевского режима.
В ТЕМУ

Дезинформация: российские войска применили химоружие в Мариуполе. Об этом со ссылкой на телеграм-канал нацбатальона «Азов» сообщили на этой неделе соцсети и западные СМИ. Но даже в минобороны Украины сообщение попытались дезавуировать: «Информация проверяется, но есть предположение, что это, скорее всего, были фосфорные боеприпасы». Но фосфорные боеприпасы российские войска не применяют. Факт атаки не подтвердили и в Пентагоне.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter