В Приморье тигрица вышла к людям за помощью, но спасти ее не удалось

Молодая раненая тигрица вышла к людям за помощью возле поселка Лучегорск на севере Приморья. Однако спасти животное не удалось: хищница умерла от истощения до того, как специалисты добрались до места происшествия, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу АНО "Центр "Амурский тигр".

тигр900 (Копировать).jpg
Животное было сильно истощено из-за того, что у него была травмирована лапа. К тому же положение усугубил и холод, в результате чего тигрица получила обморожение.

Ее обнаружили ночью 29 января рядом с поселком Грибной. Хищница вышла на дорогу и спряталась под прицеп лесовоза. Скорее всего, по предположению охотнадзора Приморского края, она просто искала помощи у людей.

Водитель лесовоза сразу же сообщил в департамент этого учреждения, и спасатели выехали незамедлительно. Но им пришлось преодолевать расстояние в 600 километров, а за это время раненая тигрица умерла.

Оперативная группа по разрешению конфликтных ситуаций между хищником и человеком выдвинула версию, что тигр провел долго времени в капкане или другой ловушке, где и получил ранение. О его характере точно скажет проведенная экспертиза.

Сотрудники внутренних дел и специалисты департамента охотнадзора занимаются поиском места, где установлен капкан.

Напомним, что в Приморье в середине января уже был найден шестимесячный тигренок, раненный огнестрельным оружием.


Подготовила Наталья Часовитина

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter