В преддверии Дня спасателя в Копыльском районе открыли обновленную пожарную часть

Сегодня в агрогородке Тимковичи Копыльского района торжественно открыли обновленную пожарную аварийно-спасательную часть. Об этом корреспондента sb.by проинформировала официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович.


Участие в церемонии приняли заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Александр Кручанов, первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев, начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович.


– В очередной раз открываем объект для подразделений МЧС, – обратился к собравшимся Александр Кручанов. – Символично, что мероприятие проходит в преддверии профессионального праздника. Те условия, которые создаются для вас – эта гарантия того, что подразделения МЧС вовремя прибудут к месту происшествия и окажут помощь. 45 населенных пунктов, 5 тысяч человек рассчитывают на вашу защиту. Жизнь каждого – бесценна. Буквально в прошлом году мы открыли новое депо в Березино и административный корпус в Узде. Все это позволяет спасателям области на самом высоком уровне обеспечивать выполнение профессионального долга.

Затем к коллективу отдела обратился первый заместитель министра:


– Поздравляю с открытием после капитального ремонта части, не каждый день предоставляется такая возможность, – подчеркнул Александр Худолеев.Укрепление материальной базы – важная составляющая для повышения оперативности и эффективности работы подразделений. Граждане будут находиться под надежной защитой. Только в прошлом году спасателями по республике спасены порядка 1300 человек, эвакуированы более 4000 граждан. Позвольте поблагодарить органы власти за внимание и помощь в создании необходимых условий для несения службы. Поздравляю с наступающим Днем спасателя!

Продолжила мероприятие церемония награждения. Александр Худолеев вручил спасателям района государственные и ведомственные награды. Поздравил земляков и заместитель председателя районного исполнительного комитета Иван Заяц. Он подчеркнул стратегическую значимость объекта для района и пожелал спасателям спокойных будней. Обряд освещения подразделения и техники провел Иерей Андрей Евшель.


Об обновлении подразделения рассказал начальник части Дмитрий Суденко: 

– У нас есть все необходимое для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации: современные автоцистерны с емкостью огнетушащего вещества 5 и 10 тонн, оборудование для ликвидации последствий ДТП и оказания любой другой помощи населению, комфортные условия для проведения занятий и тренировок. Это позволит гражданам быть уверенными, что, позвонив на пульт спасателей, они получат профессиональную помощь.  

Александр Худолеев и Александр Кручанов торжественно разрезали красную ленточку. Затем почетные гости ознакомились с созданными в части условиями. Праздничное настроение создали музыкальные номера от коллектива районного Дома культуры.   


Фото: minobl.mchs.gov.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter