В Правительстве обсудили проекты прогноза социально-экономического развития, денежно-кредитную политику и бюджет страны на 2021 год

Сегодня во время заседания Президиума Совета Министров был рассмотрен пакет прогнозных документов, которые определяют перспективу развития страны на 2021 год. На повестке дня были проекты прогноза социально-экономического развития страны, основные направления денежно-кредитной политики и республиканского бюджета на следующий год. Также затронули корректировку Налогового кодекса и мер по повышению эффективности налоговой системы.


Премьер-министр Роман Головченко во время мероприятия обратил внимание на то, что прогноз будущего года должен быть максимально реалистичен, с учетом ресурсных возможностей экономики, основан на точных внешних и внутренних условиях. При этом краткосрочный период восстановления роста не должен нарушать достигнутую макросбалансированность. Показателями работы вертикали при этом станут эффективность хозяйственной деятельности и прибыль. В связи с этим Премьер-министр обратился к министру экономики Александру Червякову, с пожеланиями услышать в его докладе аргументированную позицию в пользу выбранных подходов, включая новую предложенную систему показателей. 


– Акцентируйте внимание Президиума на механизме реализации целевого плана, который предложен. Он должен носить мобилизационный характер и ориентировать все госорганы на выполнение поставленных задач. Исходя из расчетов, рост экономики в следующем году запланирован на уровне в 101,8 процента. Это при том, что мы планируем сохранить ВВП текущего года на уровне 100 процентов, когда многие развитые страны планируют выйти на докризисные показатели только в 2022 году. Прошу прокомментировать, за счет каких ресурсов и на чем базируется оценка этого роста, сделанная Министерством экономики. 

Далее Премьер-министр перешел к вопросу формирования бюджета. Ключевые требования к нему – сбалансированность и нацеленность на решение социальных задач и развитие инфраструктуры:


– Бюджет на будущий год формируется в условиях ограниченных ресурсов. Это бюджет эпохи пандемии и беспрецедентного мирового кризиса. Прямые потери от внешних факторов, на которые мы не можем влиять, оцениваются на уровне 380 млн рублей. На погашение государственного долга в 2021 году будет направлено 4,9 млрд рублей. В том числе на погашение внешнего госдолга – 4,2 млрд рублей, внутреннего – 700 млн рублей. Средства эти предусмотрены и страна своевременно рассчитается со своими долговыми обязательствами без ущерба для выполнения социальных обязательств и целей развития. Для выполнения поставленных задач с сохранением макроэкономической стабильности потребуется стабильное исполнения бюджетов всех уровней. 

Кроме того, Роман Головченко обратился к министру финансов Юрию Селиверстову с пожеланием сделать акцент в его докладе на вопросах функционирования социальной сферы, предлагаемых мерах по повышению благосостояния граждан и прежде всего низкооплачиваемых категорий работников. Отдельное внимание уделить погашению и оптимизации долговых обязательств государства, а также мерах по балансировке бюджетов всех уровней. 


Также Роман Головченко обратился к заместителю Председателя Правления Национального банка Сергею Калечицу с просьбой подробно информировать Президиум о том, какие основные тенденции прогнозируются на 2021 год, не обойти стороной и вопросы, которые были поставлены экономическим блоком Правительства перед Национальным банком по проекту внесенного указа об основных направлениях денежно-кредитной политики. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter