В постели с насекомыми

И другие невероятные открытия
И другие невероятные открытия

Наряженные в костюмы пивных бутылок лауреаты Нобелевской премии, запускающие друг в друга бумажные самолетики, — это вовсе не голливудская комедия, а почти обыкновенная церемония награждения авторов научных открытий. В Гарварде в очередной раз прошло вручение Ig Nobel Prize, или Шнобелевской премии.

Альтернативная премия Нобеля вручается журналом «Анналы невероятных исследований» ежегодно с 1991 года «за достижения, которые не могут или не должны повториться впредь». По мнению организаторов, этот приз заставит людей сначала посмеяться, а потом задуматься. Премии вручаются практически в тех же номинациях, как и обычная Нобелевская премия, причем призы победителям вручают светила научного мира, облаченные, правда, в карнавальные костюмы. В этом году, к примеру, среди почетных гостей присутствовал профессор химии Уильям Липскомб, удостоенный Нобелевской премии в 1976 г. за работу по изучению строения бора и водорода и проблемам химических соединений. Он принимал участие в награждении победителей, а еще один нобелевский лауреат — физик Рой Глаубер — отвечал за бумажную авиацию.

В этом году главными звездами церемонии стали медики–шпагоглотатели и специалисты из исследовательской лаборатории ВВС США. Первые получили награду в номинации «Медицина» за труд «Глотание шпаг и побочные эффекты». Доктор Брайан Уиткомб из штата Теннесси (США) и английский шпагоглотатель Дэн Мейер исследовали и классифицировали ранения, которые может получить человек во время глотания меча или шпаги. Как оказалось, при глотании холодного оружия происходят повреждение горла, разрыв пищевода и порез кровеносных сосудов. В большинстве случаев испытуемый получает серьезное ранение, если пытается проглотить сразу несколько предметов, уверяют ученые. Удивительное открытие Мейер проверил на себе: два года назад он во имя науки проглотил несколько шпаг одновременно. Герой продырявил себе желудок и провел месяц без пищи.

Военные исследователи, напротив, пытались максимально снизить наносимый вред организму. Химическая бомба, идея разработки которой принадлежит специалистам из Пентагона, вызывает у солдат противника непреодолимое сексуальное влечение друг к другу. Гей–бомба была удостоена Шнобелевской премии мира, но, к сожалению, никто из представителей ВВС США не пришел за призом. Организаторы пытались уговорить даже отставных офицеров, но тщетно.

Премию в области наук о питании получил Брайан Уэнсинк за свою бездонную чашку. Он утверждает, что чем больше перед человеком еды, тем больше он ест. В доказательство своей теории он провел эксперимент, в ходе которого посадил испытуемых есть из все время пополняемых через специальные трубки чашек. Оказалось, что отважные добровольцы съели почти в два раза больше, чем обычно.

Премия по физике досталась профессорам математики, доказавшим, что складки на простынях поддаются формализации. Рисунок этих складок по своему принципу схож с линиями на человеческой коже, что позволило ученым выразить их в виде математической формулы. Биологи также ушли недалеко от постели: доктор Джоанна фон Бронсвийк составила полный перечень насекомых, растений и микроорганизмов, встречающихся в постели человека.

Открытие японского химика Майи Ямамото поистине трудно переоценить. Он изобрел способ получения ванилина из коровьего навоза. Объединенная команда лингвистов, в свою очередь, доказала, что крысы не услышат разницы между японским и голландским языками, если слова звучат задом наперед. А литератор Гленда Браун из Австралии была награждена за то, что посвятила себя изучению артикля «the» и орфографических ошибок в его написании.

Шнобелевская премия по экономике досталась тайваньскому поклоннику Бэтмена, запатентовавшему устройство, сбрасывающее сеть на грабителей банков. Ну а премия по авиации досталась самым, наверное, ленивым лауреатам этого года. Ученые из Буэнос–Айреса выяснили, что хомяки, принимающие виагру, быстрее адаптируются к новому часовому поясу после перелетов. В ходе эксперимента они не сажали подопытных в авиалайнер, а просто включали и выключали свет в комнате в разное время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter