Сотрудники гродненской Госавтоинспекции, у которых есть права соответствующих категорий и необходимая квалификация, при необходимости примут участие в посевной в качестве водителей и механизаторов.
Сейчас гродненская ГАИ проводит комплекс специальных мероприятий в помощь аграриям.
Как рассказал начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ УВД Гродненского облисполкома Евгений Дудко, проводя беседы с водителями и механизаторами, демонстрируя им тематические видеофильмы, милиционеры напоминают о мерах дорожной безопасности. Сотрудники Госавтоинспекции проверяют состояние выезжающего на линию и готовящегося к работе на полях транспорта. При этом также обращают внимание на степень его заметности для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Такой эффект, как известно, достигается благодаря исправности всех предусмотренных конструкцией транспортного средства световых приборов. Совместно с медработниками проводятся рейды по пресечению фактов управления личным транспортом и транспортом сельхозпредприятий в нетрезвом состоянии.
Чтобы дополнительно обезопасить сельчан, принимаются меры по обеспечению работников спецодеждой со световозвращающими элементами. Как только посевная кампания вступит в активную фазу, по дорогам с усовершенствованным покрытием сельхозтехника будет сопровождаться патрульными автомобилями.