В Польше хлеб подорожал почти на 30% из-за роста цен на электроэнергию

Рост цен на электроэнергию в Польше привел к тому, что в апреле стоимость хлеба и других хлебобулочных изделий выросла почти на 30%. Это следует из данных экспертов Высшей банковской школы и некоторых других аналитических центров, пишет ТАСС.


Согласно информации издания "Речь Посполита", в апреле мучные изделия подорожали на 28,1%, притом что в марте стоимость хлеба выросла лишь на 4,4%.

– Я потрясена сообщениями пекарей, что им придется платить за электричество вместо 10 тыс. злотых в месяц (порядка $ 2,5 тыс.) 35 тыс. злотых (примерно $ 8,7 тыс.). Это просто разбой средь белого дня, – обратила внимание председатель Экономической торговой палаты Cеверной Польши Ганна Моисюк.

Эксперт спрогнозировала, что одна буханка хлеба весом 0,5 кг летом подорожает до 12 злотых (порядка $ 3). В марте цена на такую буханку составляла около 2,2–2,6 злотого (примерно 55 центов).

Наряду с ростом стоимости хлеба в Польше наблюдается стагнация на рынке малых пекарен и кондитерских.

– В текущем году появилось 84 новых таких предприятия, однако одновременно 77 ушли c рынка, то есть рост составил всего 0,2%. Мы уже можем говорить не о серьезном замедлении [роста рынка. – Прим. ТАСС], а о стагнации, – подчеркнул Томаш Стажык, руководитель маркетингового центра Dun & Bradstreet, отслеживающего ситуацию на продовольственном рынке Польши.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter