В Полоцке отмечают 210-летие освобождения от наполеоновских войск балом и реконструкцией боев

С размахом в древнем Полоцке проходит празднование 210-летия освобождения от наполеоновских войск. Программа мероприятий, рассчитанная на три дня, с 6 по 8 октября, довольно широкая.

Иллюстративное фото

Старт событию задали краеведческие тематические чтения «Наследие Полоцкой земли» в Национальном Полоцком историко-культурном музее-заповеднике. Праздничную эстафету продолжит Полоцкий бал, который уже этим вечером собрал танцоров и зрителей в зале торжественных церемоний местного ЗАГСа. Мария Петровская, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Полоцкого райисполкома поделилась:

– Такое мероприятие – дебют. На импровизированном танцполе закружатся 25 пар, в том числе офицеры воинских частей, представители Полоцкого педагогического колледжа ВГУ имени П.М. Машерова, просто горожане. Их ждут классический вальс, полонез, полька, галоп... А еще «исторические» игры, характерные для начала XIX века.

О роли войны 1812 года в разрезе становления Полоцка расскажут 7 октября на публичной лекции в Полоцком госуниверситете. Вечером здесь же пройдет концерт классической музыки, приуроченный к 210-летию открытия Полоцкой академии – первого высшего учебного заведения на территории современной Беларуси. 

Заведующий филиалом «Краеведческий музей» Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника Ирина Воднева сообщает:

– В субботу, 8 октября, в конференц-зале Музея белорусского книгопечатания состоится презентация экскурсионного маршрута «Полоцк в войне 1812 года». Экскурсию по местам, которые непосредственно относятся к событиям 1812 года, представит ведущий научный сотрудник Музея боевой славы Константин Нарейко. 

К слову, в планах организаторов вскоре перейти от теории к практике: воочию познакомить желающих с местами, напрямую связанными с войной 1812 года, такими как Красный мост, Памятник в воспоминание событий Отечественной войны 1812 года, мемориальный комплекс «Урочище Пески», где проходили в том числе кровопролитные бои 1-го и 2-го Полоцких сражений во французско-русской войне, сохранившиеся захоронения ее участников в деревне Коллективная и т.д.

Финальный аккорд праздника наверняка многих впечатлит. Им станет реконструкция боя за Полоцк с участием военно-исторических клубов Беларуси и России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter