В Полоцке открыли памятную доску в честь заведующей детдомом, спасшей в годы войны более сотни детей

В Полоцке сегодня открыли мемориальную доску в честь Полины Сергеевны Портновой , спасшей в годы Великой Отечественной войны жизни 104 детей-сирот, передает корреспондент sb.by.



Фото предоставлено яслями-садом №24 г. Полоцка
На начало войны Полина Портнова возглавляла местный Дом ребенка им. Самойловой. Это был детский дом для самых маленьких сирот в возрасте от 1 месяца до 4 лет, работавший в Полоцке с 1919 г. В первые дни войны, когда город подвергался постоянным обстрелам фашистских самолетов, героическая женщина организовала эвакуацию детей, в том числе грудного возраста, и обслуживающего персонала Дома ребенка. Так начался их путь длинною в 1307 км в город Шумерль Чувашской АССР. Вернуться на родину им удалось лишь в сентябре 1945 года.

После войны Полина Сергеевна еще долгие годы руководила детским учреждением и делилась своим опытом с молодыми педагогами. За спасение детей полочанка награждена грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, знаком «Отличник здравоохранения» и медалью «За доблестный и самоотверженный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», грамотой Президиума Верховного Совета БССР, орденом Трудового Красного Знамени.

Мемориальная доска в честь Полины Сергеевны Портновой установлена на здании детского сада №24 г.Полоцка – одного из старейших дошкольных учреждений города. Участниками ее торжественного открытия стали представители местных органов власти, педагоги и детвора близлежащих учреждений образования, родители детей и жители, неравнодушные к истории своего родного города.

Знаковым для всех горожан считает состоявшееся событие педагог-психолог детсада Ирина Бабоед. В Год исторической памяти, в преддверии как никогда ранее важного для всех белорусов праздника – Дня народного единства - оно наполнено особым духовным смыслом, убеждена она:

- День народного единства – очень значимый праздник, когда люди объединяются в своем патриотизме, любви к родине. И такие события, как это, имеют особое значение, ведь они объединяют разные поколения нашей страны, крепкой духовной нитью сшивают прошлое и современность Беларуси, становятся нравственным ориентиром для будущих потомков.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter