В полосе шторма

Референдум в Крыму даст ответы на многие вопросы

Референдум в Крыму даст ответы на многие вопросы

Ситуация в Украине ни за последние три месяца (с тех пор как началось уличное противостояние), ни за три недели с тех пор, как из Киева ночью скрылся Виктор Янукович, ни на йоту не приблизилась к развязке. Главные вопросы о сохранении целостности страны и планах по ее выходу из экономического коллапса остаются без ответов. Более того, к приковывающему внимание всего мира Крыму добавляются тревожные сообщения из других юго-восточных регионов.

Днепропетровск вчера вновь попал в новостные ленты мировых информагентств. Поводом послужили столкновения сторонников и противников “евромайдана”. Побоище закончилось страшно. Есть убитые и раненые. На этом фоне разворачиваются не менее отчаянные пикировки и на международном уровне. Запад от словесных угроз переходит к реальным действиям.

Пентагон подтверждает, что перебрасывает в Польшу 12 истребителей F-16 Fighting Falcon и 300 солдат США. К тому же два разведывательных самолета НАТО с радарной системой AWACS уже патрулируют воздушное пространство Польши и Румынии. Концентрация войск Североатлантического альянса происходит на границе с Беларусью. Зачем это делается? На что рассчитывает Запад? Позиция Минска озвучивалась в том числе и на самом высоком уровне: с Украиной нас связывают давние, проверенные историей добрососедские отношения. И белорусы желают одного: чтобы страна, охваченная огнем противостояния, быстрее прошла эту сложную, опасную полосу в своем непростом развитии и вернулась на путь стабильности. В то же время МИД Беларуси с сожалением воспринял решение Украины о неприемлемости для нее уровня участников встречи в Минске.  “Как и другие коллеги по СНГ, мы рассматривали разговор на уровне заместителей министров в качестве одного из возможных форматов для обсуждения складывающейся ситуации. Мы по-прежнему за встречу в белорусской столице. Уверены, что здесь все будут чувствовать себя комфортно”, — заявил первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич. Внешнеполитическое ведомство нашей страны также призывает украинских коллег воздержаться от заявлений об учениях российских военных частей на территории Беларуси и пользоваться информацией только из достоверных источников.

Между тем черноморский барометр все увереннее показывает на шторм. Неоднозначную оценку вызвали учения НАТО, в которых принимали участие американский эсминец “Тракстан”, болгарский фрегат “Дерзкий” и три корабля ВМС Румынии. “Таким образом, в регионе усиливается военная иностранная группировка. Другой вопрос, как она будет действовать. Помимо двух наземных военных баз, США в Румынии имеют морскую базу, а значит, склады с оружием, боеприпасами, которые в случае конфликта будут поставляться на американские корабли, — рассказал руководитель Центра военного прогнозирования полковник Анатолий Цыганок. — Военная политика США и их коллег будет определена после крымского референдума, 17 марта”.

“Это удивительно, как в Брюсселе и Вашингтоне по-разному реагируют на события одного порядка, причем в одной и той же стране, — говорит политолог Сергей Румянцев. — Когда народная воля проявлялась в отношении Виктора Януковича, это поощрялось. А когда в Крыму решили у людей спросить, как они видят свою дальнейшую судьбу, это уже нарушение конституции”.

Сегодня без преувеличения можно сказать, что весь мир ждет крымского референдума. Впрочем, глобальных игроков заботит не столько итог плебисцита, сколько то, что будет происходить после его оглашения. И, похоже, по собранной в кулак военной силе Запад настроен по-боевому. Но если начнутся атаки на мятежный полуостров, не признавший новых властей в Киеве, то это будет означать практически полномасштабный конфликт на уровне армий.  Ведь в Крыму есть серьезная группировка российских войск.

Чего же можно ожидать в ближайшее время? Если крымчане выскажутся на референдуме за сохранение статуса автономии своей республики в составе Украины, тогда развитие событий пойдет по одной колее. К чему она приведет, сложно пока сказать, особенно учитывая большой процент на полуострове диаспоры крымских татар, руководство которых поддерживает Киев и проводит интенсивные переговоры с высшими чинами НАТО. В то же время всенародное мнение о вхождении Крыма в состав России неминуемо запустит в том или ином формате механизм ответных действий ЕС и США. Какой из этих основных сценариев начнет реализовываться, станет понятно в ближайшие дни. Но то, что Украина уже никогда не будет прежней, становится все более очевидным. Только вот какой она будет? Останется ли в СНГ? Сохранятся ли тесные контакты с соседями? Не произойдет ли раскола страны? Останется ли нация единой? Эти вопросы сегодня являются главными для всех.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter