Праздничный концерт «Беларусь бязмежная» и акция «Споем гимн вместе» прошли в Минске в День Независимости

В полный голос

Гала-концерт в честь Дня Независимости «Беларусь бязмежная» собрал вместе популярных артистов и известные хореографические коллективы. У стелы «Минск — город-герой» с девяти вечера и до момента, когда в небо над парком Победы взметнулись огни фейерверка, звучали самые трогательные и светлые песни в исполнении лучших голосов страны.


В этом году в праздничном концерте приняли участие Национальный академический народный хор имени Г. Цитовича, воспитанники детской вокальной студии Malinovka by Spamash, оперные звезды Владимир Громов и Оксана Волкова, Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь, популярные артисты эстрады Валерий Дайнеко, Александр Солодуха, Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры», группа Aura, Белорусский государственный ансамбль «Песняры», арт-группа «Белорусы», Александра Гайдук, Анжелика Агурбаш, представители Беларуси на «Евровидении» — дуэт VAL, Иван Здонюк, Евгений Курчич, юные звездочки Мария Магильная и Никита Белько, Мария Жилина и Артем Скороль.


Кульминацией праздника стала популярная акция «Споем гимн вместе», ежегодно объединяющая тысячи людей по всей Беларуси.

Вот уже много лет 3 июля ровно в 22.55 раздаются первые аккорды музыки Нестора Соколовского, и каждый может вплести свой голос в звучание Государственного гимна, влиться в общий хор, чтобы пережить яркое мгновение полного единства и любви к своей Родине. Все артисты и творческие коллективы почитают за честь в этот час выйти на сцену, чтобы спеть для народа и вместе с народом.


Народный артист Беларуси, художественный руководитель и главный дирижер Национального академического народного хора имени Г.Цитовича Михаил Дриневский воодушевлен тем, с какой радостью не только артисты и музыкальные коллективы, но и обычные граждане участвуют в акции «Споем гимн вместе»:

— Гимн, как и флаг, и герб, — тот обязательный атрибут, без которого не может существовать государство. Кроме того, это неотъемлемая часть нашего искусства. И по моим ощущениям, людям не нужно специально что-то говорить, приглашать их поучаствовать, они сами с удовольствием присоединяются и поют — с большим чувством и огромной благодарностью. И мы, артисты, не просто повторяем слова наизусть, а ощущаем в этот момент глубокую сопричастность своей Родине. День Независимости — великий праздник, как и 9 Мая, это огромное завоевание народа, отстоявшего свободную Беларусь. 


Воспитанница вокальной студии Malinovka by Spamash, лауреат международных конкурсов 14-летняя Ольга Миникаева не может сдержать нахлынувших эмоций: 

— Я впервые выступаю в таком грандиозном концерте, и сказать, что мне приятно, — ничего не сказать. Это настолько значимо, и я так рада! Петь гимн вместе со всей страной — очень почетно и для меня лично, и для всех участников нашей студии искусств. День Независимости — важный праздник для каждого белоруса, и я счастлива быть сегодня здесь, на этой сцене. Этот день объединил всех нас — граждан одной страны, которую я люблю и которую вы тоже любите!













Праздничный концерт и фейерверк в Гомеле

В Могилеве прошел концерт "Люблю тебя, Родина славная моя"

Фотофакт. Праздничный фейерверк в Витебске
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter