В Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике открыли девятую пчелопасеку

Новую пасеку "Пирки" установили на Брагинском участке. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в пресс-службе Гомельского облисполкома.


– В этом году выполним поручение Главы государства и доведем общее количество пчелопасек на территории заповедника до десяти, – говорит начальник чернобыльского управления Дмитрий Рутковский.

В заповеднике пчеловодству придают особое значение. Улья усовершенствованной конструкции производят сами, закупают пчелосемьи высокой продуктивности и приживаемости. На территории также создали павильоны для апитерапии.

Как пояснил Дмитрий Рутковский, за четыре последних года объем производства товарного меда составил почти 20 тонн на сумму более 135 тысяч рублей. Вся деятельность на территории экспериментально-хозяйственной зоны ведется в полном соответствии с требованиями чернобыльского законодательства.

 –  Неукоснительно соблюдаются нормы радиационной безопасности, ведется научное сопровождение и пристальный контроль радиологического качества получаемой продукции, – уточняет начальник управления.





Фото из Telegram-канала "Гомельщина официально"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter