Гомельская область завершает уборку озимых рапса и ячменя

«В поле не оставим и колоска»

Наши корреспонденты рассказывают о ходе жатвы в Ветковском районе

На одном из участков ОАО «Искра Ветка» сейчас убирают озимую тритикале, чтобы получить элитные семена. Прогнозировали взять 40 центнеров с гектара, а выходит все 45 — благодаря четкому соблюдению технологических сроков на каждом этапе работ.

Для экипажа Сергея Званцова и Сергея Лепенкова нынешний выход в поле первый.

— Урожай радует, и работа нравится, стараемся не подвести хозяйство и страну. Да и заработать хочется, а жатва — отличная возможность, — говорит Сергей Званцов.

Сергей Званцов.

Если большинство районов Гомельской области жатву озимых рапса и ячменя завершили, то в Ветковском к ней только приступили — сложившиеся почвенно-климатические условия здесь традиционно оттягивают начало страды в среднем на декаду. Но это никак не влияет на технологичность и качество уборки.

— Из-за поздней весны зерно начали заготавливать только в выходные, — уточняет руководитель ОАО «Искра Ветка» Александр Сачава. — Но урожай, несмотря на погодные сюрпризы, для наших земель вырастили неплохой, вложив много сил и средств. В поле не оставим и колоска. 

Комбайнер Алексей Гавриленков трудится в хозяйстве 11 лет, а в профессии уже 16. Опыт помогает ничего не упустить и качественно подойти к работе. Не подводит и белорусская техника, с гордостью говорит механизатор:
— Комбайн — наш родной, гомсельмашевский. Работает столько же, сколько и я: претензий нет. За 11 лет мы уже как единое целое.
Алексей Гавриленков.

Средняя урожайность зерновых в хозяйстве за последние годы увеличилась. В 2020‑м темп роста этого показателя был на уровне 113 процентов, годом позже — 114. Урожай-2022 ожидают не меньше прошлогоднего. Особая гордость — яровой рапс. Его сдают, а также используют для производства масла на продажу. Урожайность ожидается на уровне 40 центнеров с гектара — очень хороший результат для здешних полей. По озимому в планах пока скромные 15, но уже скоро и здесь намерены прибавить, делится планами главный агроном ОАО «Искра Ветка» Андрей Болотин:

— Сразу после уборки тритикале начнем сеять на этом участке гибридный озимый рапс. Всего планируем выделить под него 500 гектаров лучших своих полей. От обычного сортового его отличает вдвое больший потенциал. С гектара можно собрать до 80 центнеров зерна.


Руководство области нацеливает хозяйства ловить каждое погожее окно. Поставлена задача обеспечить бесперебойное поступление зерна на хлебоприемные предприятия и выполнить госзаказ в полном объеме, подчеркнул председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на совещании с руководителями районов и сельхозорганизаций по вопросам проведения уборочной:
— Качественная организация уборки зерновых — ключевой момент, на который особо обращает внимание ­­Президент.
boyarchuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter