В поход за золотым руном

Вступительную кампанию–2012 открыл тест по белорусскому языку...

Вступительную кампанию–2012 открыл тест по белорусскому языку. В первый день ЦТ за парты сели более 54 тысяч молодых людей. Начало испытаний — традиционно в 11 утра. Но уже в 10 возле Академии МВД полно волнующихся абитуриентов. Дождь заставляет прятаться под козырек, поближе к входу. Спешки нет. Каждого находят в списке, выдают пропуск и просят сдать лишние вещи. Собственно, лишнее все, кроме паспорта, пропуска и ручки. Особое внимание к мобильным: по дороге к аудитории о них напоминают несколько раз. Настя и Маргарита, совсем еще девчонки, эмоций не прячут: «Мы на позитиве!» Одна приехала из Михановичей, другая — из Молодечно. Зарегистрировались тут не только потому, что удобно добираться, — в академии можно будет сдать все нужные им для поступления предметы.


Вступительная кампания — отработанный механизм. Об этот говорит и тот факт, что пока в рабочую группу комиссии по контролю за ее ходом было всего два обращения. Для абитуриентки из Гродненской области, которая заплатила за участие в ЦТ, но по причине болезни не смогла зарегистрироваться, все решилось благополучно — ей было предоставлено это право, учитывая уважительную причину. А вот «опоздавшим» из Могилева придется ждать следующего года...


Главный документ для будущего студента — паспорт, без него на испытания не попасть. «Вот абитуриент говорит: я лечу на Кипр и отдал паспорт в посольство. Наверное, надо выбрать, что важнее. Если сделать исключение одному, это будет нечестно», — принципиальна Алла Миколуцкая, советник Председателя Комитета госконтроля, руководитель рабочей группы госкомиссии. Госконтроль традиционно в эту жаркую для абитуриентов пору следит, чтобы все было законно, организационно без сучка, без задоринки. Накануне первого дня тестирования мобильные группы посетили все вузы, где проводится ЦТ. А уж в сам день испытаний важных моментов — множество. Скажем, в Академию МВД еще в 7.40 из РИКЗ фельдъегерской службой доставили материалы для проведения ЦТ. Они были помещены в сейф, который опечатали. Открыли только под прицелом теле– и фотокамер: да, целостность пакетов не нарушена. Затем они вручаются ответственному секретарю комиссии вуза для передачи в аудитории. А тут уже идет инструктаж абитуриентов: что можно, а за что попросят удалиться. Как только дело подходит к распечатыванию пакета с заданиями — нас просят выйти, посторонним тут не место. «Закон нарушать нельзя, — подчеркивает Алла Миколуцкая. — Наша работа — обеспечить равные возможности абитуриентам и доброжелательность. В этом вузе работа организована хорошо».


Кстати


Самое большое количество зарегистрировавшихся — 95 тысяч — на тест по математике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter