У сборной Беларуси по футболу путь в Лиге наций получается очень тернистым

В поисках утраченной радости

«Мы очень рады за Егора Богомольского. Скажу честно, ждал более раннего дебюта нашего нападающего за национальную сборную. Все-таки то количество моментов, которое создает сборная, свидетельствует о том, что чего-то у нас в атаке не хватает, и все это видим. Егор вышел во втором тайме матча против сборной Казахстана и, откровенно признаюсь, порадовал. Добавил интенсивности игре и моменты имел достаточно опасные, чтобы забить. В целом придал команде уверенности в нападении, как следствие — она сравняла счет».

Главного тренера ФК «Минск» Вадима Скрипченко, который здесь и сейчас рассказывает про форварда своей команды Егора Богомольского, злые языки называют одним из кандидатов на пост главного тренера сборной страны. Те же злые языки перед матчем сборной Беларуси в Лиге наций против команды Казахстана утверждали, что штаб Георгия Кондратьева будет уволен в случае утраты шансов на победу в групповом турнире.

Пока, признаем, сборной похвастать нечем. Перед вчерашней игрой в Азербайджане у нашей команды было две ничьих и поражение, что заставляло только завидовать сборной Казахстана, у которой было две победы и ничья. Казахи вообще стали удивительным открытием новой Лиги наций — не пропускали до 84-й минуты третьей игры, Абат Аймбетов исправно забивал (три гола в трех матчах), соперники никак не могли взять в толк особенности игры, злились (словаки вообще поменяли тренера после поражения от Казахстана). Долго не могли найти управу на казахов и белорусы: вялый первый тайм, пропущенный мяч. И только с выходом Богомольского (между прочим, одного из лучших бомбардиров чемпионата страны), хавбеков ­БАТЭ Громыко и Малькевича наша команда заиграла так, что после финального свистка могла даже жалеть об упущенной победе. Богомольский не забил, но имел моменты. Малькевич забил и мог забить еще. Громыко сделал одну голевую передачу, а мог бы и две.

Вчерашний игровой день в квартете С3 был определяющим. Георгий Кондратьев говорил о турнирном положении, где один матч мог стать решающим. Наши играли в Баку, где всегда непросто, а тем более когда дамоклов меч висит не только над одним тренером, но и над вторым. Джанни де Бьязи, главный тренер Азербайджана, выводил своих подопечных на игру с предложением покинуть свой пост в случае неудачи.

А словаков в Казахстан привез Самуэль Словак. Новый тренер уже сменил Штефана Тарковича…

Лига наций. Группа С3. 10 июня.

Азербайджан — Словакия — 0:1 (Вайсс, 81), Беларусь — Казахстан — 1:1 (Малькевич, 84; Аймбетов, 13).