В поисках утраченного

Новогрудок — город познаний. Замчище, древний центр, старые клады — на каждом шагу не только гостям, но и старожилам можно совершать открытия, которые кажутся бесконечными...
Новогрудок — город познаний. Замчище, древний центр, старые клады — на каждом шагу не только гостям, но и старожилам можно совершать открытия, которые кажутся бесконечными. Да и новогрудские окрестности интерес представляют, пожалуй, не меньший. Взять хотя бы микроскопическую в масштабах космоса деревеньку Литовка... 15 дворов, считанные жители, а вот ни обойти ее ни объехать. И озеро у Литовки достойное любой — не только гидрографической — энциклопедии. Мицкевичевские места!..

Что же тогда говорить о Любче, Щорсах!.. После освобождения Западной Белоруссии был образован отдельный Любчанский район. В 1956 году Любча — уже Новогрудского района собственность. Коренных жителей первой столицы Великого княжества Литовского и прошу подсказать, кто же для меня экскурсию по городскому поселку проведет. Адресуют к Михаилу Михайловичу Карповичу. В недавнем прошлом — директор местной школы. А начинал в Любче преподавателем физкультуры. По совместительству работал в местном колхозе спортинструктором.

— А вы знаете, что у нас проводилась 1–я сельская спартакиада Беларуси? — пытает меня Михаил Михайлович, которого рано утром застал на подворье по улице 1 Мая. У Карповичей, как и у всех любчанцев, — горячая пора. Копают картошку, убирают огород, снимают в саду яблоки. Но Михаил Михайлович, расспросив, на сколько дней заглянул я в Новогрудок и район, охотно соглашается на разговор и экскурсию.

Истории с 1–й сельской спартакиадой уже более 45 лет. В 1959 году Карпович участвовал в собрании спортивного актива республики. И когда встал вопрос о месте проведения состязаний, предложил в качестве «олимпийской деревни» Любчу. Мол, что в больших городах соревноваться, надо поближе к селу... Все охотно согласились. Только потом, когда решение утвердили, Карпович робко уточнил, что в Любче... нет стадиона. Но отступать уже было поздно. Появилось соответствующее распоряжение партийной инстанции. На месте команду восприняли «с воодушевлением» — и в считанные месяцы в Любче построили стадион. И только на банкете по поводу успешного проведения спартакиады «хитрость» спортинструктора стала известна местным властям. Один из высокопоставленных гостей поднял тост за Михаила Михайловича: «Благодарите Карповича за стадион, за идею...» К счастью, к инициативе земляка любчанские и новогрудские руководители теперь уже спокойно отнеслись: аврал миновал, соревнования прошли успешно, а стадион остался.

Неугомонный Карпович еще и музей создал в родной школе. Год рождения «родника памяти», первая экспозиция которого была развернута в старинной усадьбе, — 1964–й... Сегодня музей — в сравнительно новом здании школы. Кстати, в скором времени Любча станет агрогородком. И первое, что уже сделано по программе его открытия, — ремонт школы. В музее, собрание которого хранится в нескольких комнатах, пахнет краской, клеятся новые обои. Михаил Михайлович помощью строителей доволен. Но и сам директор краеведческого, и его жена Зинаида Ильинична рукава закатывают каждый день. Музей — их дорогое дитя. За каждым экспонатом — частица жизни, встречи, поездки.

— Когда я начинал любчанскую историю изучать, то был просто ошарашен значимостью нашего местечка в XVI — XVII веках, — говорит Михаил Михайлович. — Домашним проповедником у хозяина Любчи Яна Кишки служил писатель, просветитель–гуманист Сымон Будный. Его имя честь любому европейскому университету сделало бы. В первой половине XVII века работала типография. Издавали в основном светскую литературу — на польском и латинском языках. В 1617 году вышла «История Иудейской войны» И.Флавия. Печатались книги по географии, астрономии, медицине, сельскому хозяйству, ветеринарии... Я пробовал отыскать древние фолианты. Ездил в Вильнюс, в библиотеку академии наук. Там томов любчанских не счесть. Просил — не отжалели для сельского музея. Говорят, переписывайте...

Из школьного музея, который давно уже стал хранилищем памяти обо всем любчанском крае, трудно, почти невозможно уйти. Экспозиция настолько насыщена событиями и именами, что диву даешься, как все это можно было собрать вместе. Работы здесь на целый исследовательский институт! Карпович называет имена десятков любчанцев, оставивших след в науке и культуре, в истории Беларуси, России, Польши. Одних только кандидатов и докторов наук среди выпускников Любчанской школы более 70... Останавливаемся у стенда с материалами, рассказывающими об уроженце Любчи филологе Майзеле. «Не тот ли, что занимался итальянским языком?» — спрашиваю у краеведа, а у самого перед глазами многочисленные ссылки на русско–итальянский словарь Зорько — Майзеля — Скворцовой.

— Словарь словарем, — уточняет биографию земляка Карпович, — но Майзель из тех соратников Ленина и Троцкого, кто теоретическую базу под создание Красной Армии подвел!..

Любча — родина польского переводчика и журналиста Чеслава Сенюха, литературного критика и публициста Павла Каравайчика, художника Николая Дучица, теперь уже американского композитора Николая Набокова...

Карпович старается всем им найти место в музейной экспозиции. Но больше всего душа у старого краеведа болит за восстановление Замковой башни. Некогда был в Любче целый дворцово–парковый ансамбль. Стены замка высились на высоком неманском берегу. Массивные трехъярусные башни напоминали башни Мирского замка. Красота минувших веков давно утрачена. Но и сегодня находятся энтузиасты по восстановлению, реставрации еще не разрушенных стен...

Не менее интересные встречи ждут нас и в Щорсах. Хотя, в отличие от двухгербовой Любчи, герб у местечка был всего один. Как, впрочем, и у множества других древних поселений. А в остальном судьбы Любчи и Щорсов во многом схожи. Правда, эпицентр событий просветительских в Щорсах по времени более близок к нашему XXI веку. Потому многие памятники и сохранились. Дмитриевская православная церковь, усадебный дворец, пейзажный парк — всем этим можно любоваться и сейчас воочию, не только на старых открытках. А если доведется побывать в Щорсах, когда там в очередной раз с фотоаппаратом и блокнотом будет бродить по парку неутомимый профессор Федорук, то уговорите Анатолия Тарасовича провести экскурсию. Поверьте, впечатление у вас останется неизгладимое на долгие годы. Сужу по себе. Глубокий знаток старых усадеб, он вам каждую травинку, каждое дерево в исторической проекции представит. И вы откроете столько экзотических растений, что дома непременно к энциклопедии рука потянется: «А из каких же это стран такие чудо–растения к нам попривозили?..» Хотя и в Щорсах об утраченном тоже придется пожалеть. Библиотека Хрептовича, в которой работали Сырокомля и Мицкевич, историки Данилович, Лелевель, в 1914 году наследниками прежнего хозяина Щорсов передана Киевскому университету. Кто знает, возможно, придет время возвращения бесценного книжного сокровища.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter