В поисках утраченного

«Дажынкi–2011» преобразили город. Об этом говорят сами жители Молодечно, это замечают и гости, которым нынешняя столица праздника знакома в разные времена...

«Дажынкi–2011» преобразили город. Об этом говорят сами жители Молодечно, это замечают и гости, которым нынешняя столица праздника знакома в разные времена. А я приглашаю вас в старое Молодечно, чтобы совершить экскурсию в город конца XIX — начала XX столетия...


Конечно же, если бы мы попали в Молодечно хотя бы лет двадцать назад, лучшего экскурсовода, чем Геннадий Кохановский, было бы и не сыскать. Доктор исторических наук, краевед с большой буквы, настоящий собиратель памяти о родимой сторонке. Он и родился в этих местах, в деревне Домаши. Почти всю жизнь провел здесь. Хотя последние лет двенадцать и ездил на работу на электричке в Минск: сначала в Институт искусствоведения, этнографии и фольклора НАН, затем в Скориновский центр. Человек удивительной скромности, Геннадий Александрович, проработав в Минском областном краеведческом музее (который и сейчас действует в Молодечно) почти двадцать лет, сумел сделать столько, что иным учреждениям не одолеть и за полвека. И дело даже не в краеведческих, историко–литературных книгах, очерках, которые этот известный историк успел написать о Молодечно, Вилейке, Максиме Богдановиче, о литературной биографии Минщины. В 1970 — 1990–е годы Кохановский разбудил интерес к прошлому у многих людей, которые после встреч с ним, после его писем уже не могли оставаться безразличными к истории своего Отечества. Не случайно в 1989 году Геннадий Александрович стал инициатором и первым председателем Белорусского краеведческого общества. Как, впрочем, не случайно и то, что после ухода Кохановского из жизни общество ушло в никуда. Еще один пример, когда большие начинания держатся благодаря ярким личностям...


И хотя нет с нами великого краеведа, знатока молодечненской истории, все же отправимся в пусть и далекое по времени, но благодаря старым открыткам такое близкое вчера.


Сегодня лицо города во многом формируется благодаря железнодорожному вокзалу. Но так происходило не всегда. Либаво–Роменская железная дорога пришла в Молодечно в 1873 году. Тогда и началось быстрое промышленное развитие местечка. Справедливости ради стоит вспомнить и то, что у этого поселения практически постоянно имелся потенциал для развития и расширения. Если бы мы могли заглянуть на прежние улицы Молодечно — Минскую, Виленскую, Замковую (еще она называлась Вилейской), Городокскую, — то непременно встретились бы с ватагой молодых людей, не стеснявшихся декламировать стихи, умевших и пошутить друг над другом, и серьезный философский спор завести... Особенно часто такую картину наблюдали на улице Замковой, где буквой «п» разместилось двухэтажное массивное здание Молодечненской учительской семинарии. Кстати, первой не только в Белоруссии, но и во всей Российской империи. Из краеведческих изысканий Геннадия Кохановского: «Среди старых лип, кленов, дубов, ясеней, тополей бывшего семинарского парка возвышался купол церкви, которая была частью строения семинарии. Рядом стояли еще несколько стареньких зданий, где жили часть семинаристов и даже преподавателей. Здесь же были самые разные мастерские, в которых учащиеся овладевали навыками столярного дела. Весь комплекс строений отделялся от окрестностей каменной стеной. Одним словом, учительская семинария больше напоминала военную крепость, чем учебное учреждение сеятелей разумного, доброго, вечного».


Наверное, кто–то рассказывал семинаристам и о Молодечненском замке. Может быть, даже не преподаватели, а местные старожилы. Ведь преподаватели там работали разные, в том числе и такие, о которых в 1906 году писала «Наша нiва»: «Директор Молодечненской семинарии выиграл свое дело. Он остался на старом месте. Прошения ученики подают, они видят, что больше ничего не остается. Господин Цвирко принимает от всех прошения и обещает, что все будут учиться. Если бы это только было правдой. А если господин Цвирко сделает так, как делал он в прошлые годы! Тогда будет плохо. Ученики не бунтовали, но собрались человек десять порассуждать о своей жизни. Гладыцкий узнал. На экзамене десять человек оставили на второй год. Может быть, господин Цвирко думает сделать и в этом году, как он делал тогда».


Замок существовал в XVI — XVIII столетиях. Впервые в письменных источниках он упоминается под 1388 годом. В XVII столетии по углам замка построили бастионы голландского типа. В 1519 (дважды) и 1533 годах его осаждали новгородско–псковские воины. В 1568–м под Молодечно стояла 40–тысячная армия Жигимонта II Августа, готовившаяся предотвратить поход на Великое княжество Литовское войск Ивана IV Грозного. Вероятно, последним сражением, когда Молодечненский замок оказал горожанам добрую службу, стала оборона русского отряда от группировки войск шведского короля Карла XII в 1708 году. В замке в XVII — XVIII столетиях находилась резиденция князей Огиньских. Говорят, именно в их времена она достигла особого расцвета. Старание владельцы проявляли и в развитии садово–паркового искусства. В XVIII столетии в оранжереях Огиньских выращивали лимоны, апельсины и даже гранаты. Владелец имения начала XIX века Франциск Огиньский собрал богатейшую библиотеку, художественную коллекцию. В отдельном кабинете держал астрономические и математические приборы. Позже, став наследным владельцем имения, композитор Михал Огиньский передал приборы и библиотеку Виленскому университету. Свой замок прославленный композитор возводил уже в Залесье, на Сморгонщине.


Связаны с Молодечно и события Отечественной войны 1812 года. В замке, рассказывают, ночевал Наполеон Бонапарт. А через сутки после него — фельдмаршал М.Кутузов. В городе с такой историей у семинаристов с улицы Замковой и жизнь, вероятно, была интересной, а не только такой, что их «били, таскали за уши, ругали и делали все прочее, что не подходит науке». Потому и ученики из семинарских стен выходили грамотные, толковые. Среди них С.Рак–Михайловский, М.Чарот, А.Капуцкий, П.Шарангович, М.Забейда–Сумицкий, Я.Лесик, Л.Колядко... Государственные мужи, писатели, деятели искусства, военачальники... Кстати, краеведческие традиции в Молодечно, в том числе и в изучении истории семинарии, достойно продолжает библиофил, книговед Михась Козловский. Его недавние книги (жаль, что издаются небольшими тиражами) — настоящая энциклопедия истории культуры города и всего молодечненского края.


...Когда приедете в город и во время «Дажынак–2011», и после, не забудьте, что в Молодечно действует областной краеведческий музей. Придите туда, и наша виртуальная экскурсия по старому городу получит хорошее продолжение.


Фото из коллекции лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира ЛИХОДЕДОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter