В поисках утраченного

Сейчас Витебск — признанный научный и образовательный центр Беларуси...

Сейчас Витебск — признанный научный и образовательный центр Беларуси. В нем работают 12 колледжей, 4 профессиональных лицея, училище олимпийского резерва, один негосударственный и четыре государственных вуза. Интересно, а какие учебные заведения существовали в городе до октября 1917–го? Какие профессии они давали? Выплачивались ли стипендии? И, может, учеников секли розгами для пущего усердия?


Некоторые источники утверждают, что в 1914 году в Витебске действовало около четырех десятков учебных заведений! В том числе по три государственные и частные гимназии, реальное и коммерческое училища, духовная семинария и учительский институт. Первая мужская гимназия в Витебске открылась в 1808 году — путем реорганизации существовавшего ранее народного училища по приказу императора Александра I — и называлась Александровской. Изначально она находилась в подчинении Виленского учебного округа, поэтому некоторые предметы преподавались на польском языке. На русский обучение перешло в 1824–м после присоединения к Петербургскому учебному округу. На протяжении семи лет гимназисты штудировали физику, математику, историю с мифологией, географию, химию, статистику, философию, эстетику, риторику, политэкономию, право и даже правила прививки от коровьей оспы. Из языков — латинский, немецкий, французский. Позже добавились Закон Божий, российская словесность, логика и приемы воинской службы, а также за провинности ввели телесные наказания. После окончания полного курса выпускники, большинство из которых были детьми дворян, а также мещан православного и римско–католического вероисповедания, получали аттестаты и право поступать в высшие учебные заведения. Когда здание, располагавшееся на Соборной улице (сейчас — улица Крылова, 7), купило духовное ведомство, для гимназии возвели дом на Пушкинской, где занятия начались в 1880 году. В это время ежегодная плата за обучение составляла 30 рублей и более. «Уверение, что за учение не требуют никакой платы, возрождает пагубную беспечность в родителях, особенно в низшем классе, и в рассуждении прилежного хождения детей и их успехов», — такие мысли встречаем в одном из отчетов о работе гимназии. С 1861 года гимназический совет получил право освобождать учащихся от оплаты, если их родители не в состоянии были найти деньги. Количество таких гимназистов не превышало десяти процентов. Малоимущим назначали стипендии, а тех из них, кто приехал из других городов, обеспечивали бесплатными квартирами. В 1839–м для этого даже выделили здание рядом с костелом Святого Антония, которое позже отремонтировали. Пожалуй, наиболее известным выпускником Александровской гимназии был декабрист Иван Горбачевский.


Женская Алексеевская гимназия, основанная в июле 1905–го, названа в честь великого князя Алексея Николаевича, наследника престола. Сначала она находилась на улице Замковой, а затем — на Пушкинской. Кроме государственных дотаций, содержалась на деньги городского гражданского управления и за счет платы за обучение. В гимназию принимались ученицы всех сословий и вероисповеданий.


Женская гимназия ведомства заведений императрицы Марии открылась в 1870 году и располагалась на Гоголевской улице (современная — Ленина, здание не сохранилось). Из специфических предметов, оценивавшихся по 12–балльной системе, отметим природоведение, чистописание, рукоделие и пение. После окончания гимназии выдавался аттестат на звание домашней учительницы, а особо отличившиеся получали право без экзаменов поступать на педагогические курсы. На вечернее отделение гимназии, при которой, к слову, действовало товарищество помощи ученицам, жившим в нужде, принимались девушки–иудейки. Впоследствии ее выпускницы А.Варварина и К.Чернова открыли в городе собственные частные женские гимназии. Частная женская 8–классная гимназия Александры Варвариной с 1906 года находилась в Бибкином переулке (сейчас улица Я.Купалы, 9), а через три года переехала на улицу Вокзальную. Ежегодно в ней обучались около 400 человек.


Еще одну частную гимназию, мужскую, содержал Иван Неруш, выпускник историко–филологического института князя Безбородко в городе Нежине. Кроме того, он преподавал древние языки в витебской Александровской гимназии. До 1910 года его учебное заведение размещалось на Подвинской улице (сейчас улица Толстого, 4), а затем арендовало у города часть бывших казарм Ленкоранского кавалерийского полка на улице Гоголевской (ныне улица Ленина, 16). Кроме платы за обучение, составлявшей 100 — 125 рублей в год, других средств к существованию у гимназии не было.


Витебский учительский институт, готовивший кадры для неполной средней школы, заработал 1 июля 1910. Он разместился в бывших казармах Ленкоранского полка. Ежегодно туда набирали 35 «лиц мужского пола православного вероисповедания, имевших не менее чем двухлетний стаж педагогической работы», они в течение 3 лет изучали педагогику, психологию, школоведение, методику преподавания языка и другие предметы. При институте существовало высшее начальное училище, где студенты проходили практику. Успевающим выплачивали стипендию, которую они должны были отработать или вернуть после окончания учебы. За пять выпусков институт подготовил около 150 квалифицированных учителей. В 1918–м его реорганизовали в Витебский государственный педагогический институт — сегодня это ВГУ им. П.Машерова.


Часть городских учебных заведений принадлежала духовному ведомству. Наиболее значимой среди них была духовная семинария, с 1856 года размещавшаяся в здании бывшего базилианского монастыря (сегодня там находится станкоинструментальный колледж). Большинство учеников — дети лиц духовного звания, однако встречались также дворяне, купцы и представители других сословий. Воспитанники семинарии становились в основном православными священниками. Некоторые преподавали в школах.


Об этих и других учебных заведениях, существовавших в разное время на территории нашей страны, можно узнать на выставке Витебского музея частных коллекций, которая продлится до декабря нынешнего года.


Фото из коллекции лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира ЛИХОДЕДОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter