В поисках утраченного

Проект «СБ» отправился в путешествие по стране

Проект «СБ» отправился в путешествие по стране


Вначале было слово. Публикацию репродукций открыток из коллекции лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира Лиходедова на страницах «СБ» сопровождала серия журналистских материалов о далекой и местами подзабытой истории нашей земли. Так, собственно, и родился проект «В поисках утраченного».


Каждый мини–очерк о прошлом маленького местечка, большого города, замка или усадьбы вызывал неподдельный читательский интерес. Потому логичным стало появление альбома «В поисках утраченного». Издание получилось достойным. Но вышло, однако, не самым массовым тиражом: заполучить в личную библиотеку альбом не так и просто. Где в таком случае увидеть Беларусь такой, какой она была, например, 100 лет назад? Любителям истории можно порекомендовать отправиться на выставку «В поисках утраченного». Сначала она демонстрировалась в музее истории Великой Отечественной войны в Минске и вызвала огромный интерес. Особенно у школьников: экспозицию посмотрело более 10 тысяч учащихся.


Дальше выставка отправилась в путешествие по регионам. Первым в списке городов, где сейчас можно увидеть более 500 открыток из коллекции Владимира Лиходедова, стал Могилев. Хотя с открытия выставки прошло буквально несколько дней, ее уже успели посетить многие жители города.


— Знаете, такое ощущение, что прикоснулся к прошлому, — поделился со мной впечатлениями учащийся одной из могилевских гимназий Виктор Гордополов. — Из открыток куда явственнее, чем при прочтении исторических книг, я увидел картину жизни старой Беларуси. Это действительно обретение утраченных ценностей, пусть даже в большей степени и виртуальное.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter