В поисках утраченного

В минувшие выходные Скидель отметил 500–летний юбилей...

В минувшие выходные Скидель отметил 500–летний юбилей. На праздник в «сладкий» город — там находится старейший в Беларуси сахарный завод — приехало много гостей. Праздничная программа началась с торжественного шествия жителей города, затем каждый мог выбирать себе развлечение по вкусу: эстрадные концерты, танцы, выставка декоративно–прикладного искусства, рыцарские бои, конкурс лесорубов, соревнования силачей, выступления парашютистов, дискотека, файер–шоу, фейерверк...


А еще горожане и гости не проходили мимо четырехметровой скульптурной композиции «Клёкат буслоў», установленной в центре города накануне юбилея. В нижней части постамента на гранитном круге размещены четыре стрелки — по направлениям частей света. Вверху композиции застыли два аиста в грациозных позах. Они расправили крылья и, кажется, вот–вот взлетят, оттолкнувшись от стилизованного тележного колеса — «буслянки». Такой своеобразный творческий ход автор, известный белорусский скульптор Владимир Теребун, выбрал неспроста. Колесо — символ хозяйственности и вечного движения вперед. Для трудолюбивых скидельчан это очень подходит. Люди здесь не выбрасывали старые колеса, а поднимали их на столб или дерево. Так они согласно легенде сохраняли свое жилище от всяких напастей. Заодно колесо служило гнездом для аистов. Ну а если птицы селились рядом с хатой, то добру там быть!..


Что ж, а теперь пришло самое время перенестись на крыльях столетий в глубь истории Скиделя. Полтысячи лет для небольшого города (здесь проживают всего 11 тысяч человек) — заметная веха. До сих пор идут споры, когда же все–таки он основан. Есть сведения, что упоминание великокняжеского двора Скиделя встречается в документах еще 1498 года. Но в «Уволочном измерении» 1559 года говорится уже отдельно о дворе и месте Скидель. И все–таки большинство историков за точку отсчета взяло 1508 год, когда местечко входило в состав Трокского воеводства Великого княжества Литовского. В нем развивались кожевенное, пивоваренное и другие ремесленные производства. Тогда же здесь построили униатскую церковь Святых Петра и Павла.


С 1516 года Скидель оказался во владениях одного из богатейших в средневековой Европе княжеского рода Радзивиллов. В середине XVII века князь Владислав Четвертый даровал городу привилегию: иметь два базарных дня в неделю и проводить в год две ярмарки. А когда шла бойкая торговля, то и много людей здесь собиралось, даже из Гродно приезжали на подводах.


Есть в скидельской истории и черные полосы, связанные с военным лихолетьем. Не обошлось без разрушений и разорения от шведского войска. В инвентарной книге от 1708 года говорится о потерях, нанесенных Северной войной, — многие дома и дворы тогда остались опустевшими. Потом местечко и его окрестности постепенно отстроились. Через сто лет там проживало 1.454 человека. Следующую перепись населения провели после войны с французами, в 1816 году. Недосчитались 101 жителя.


Вот еще несколько любопытных цифр: в 1829 году в местечке насчитывалось 203 дома, в которых проживали 1.296 человек, а через тридцать лет — только 985 жителей. Скорее всего, люди умирали от массовых эпидемий, бушевавших в те годы. А после немецкой оккупации в Скиделе не осталось евреев. Все они были расстреляны в бесчисленных ямах и рвах...


...В конце XIX века в городе располагалось богатейшее поместье князя Константина Святополк–Четвертинского. В нем находились резиденция, мельница, каменная горельня (что–то вроде спиртзавода), велось образцовое хозяйство. Когда в 1867 году усадьба только начинала застраиваться, ее запечатлел на рисунке знаменитый художник Наполеон Орда. Сейчас от поместья Четвертинских мало что сохранилось. Остались каменная неоготическая католическая часовня на территории старого парка и въездные ворота в виде двух круглых башен разной высоты с шатровыми верхами и стрельчатыми проемами, отображенная на нынешнем гербе Скиделя.


Сейчас башни отреставрированы. В парке подчищена речушка Сушанка, через нее проложен новый мостик. Напротив бывшей усадьбы Четвертинских стоит костел Внебовзятия Божьей Матери. Здание храма из красного кирпича построено во второй половине XIX века в стиле неоготики. Во время Великой Отечественной войны костел закрыли, потом в его помещении долго размещались военкомат и водительские курсы. В 1990 году храм вернулся к верующим, здесь снова началась костельная служба.


Перевернуть страницы истории города–юбиляра теперь можно и с помощью только что вышедшей в свет книги «Скiдзель: 500 год гiсторыi». Авторский коллектив, в который вошли ученые, краеведы, подготовил это интересное издание на основе большого количества архивных сведений, документов, воспоминаний старожилов, фотоиллюстраций разных лет. Многие материалы, использованные при подготовке книги, прислали уроженцы Скиделя, живущие теперь в других краях. Так, американка Линда Хагл передала интересные документы и снимки об истории скидельской еврейской общины.


Но вернемся в сегодняшний Скидель. Город невозможно представить без сахарного завода, который начали строить в 1946 году. Постепенно предприятие развивалось, недалеко от него вырос жилой микрорайон. Рядом с заводом, чуть ближе к автомагистрали Гродно — Минск, расположились огромные корпуса ОАО «Гроднохлебопродукт», где работает почти половина скидельчан. Еще одна визитная карточка современного Скиделя — завод медицинских препаратов. Предприятие построено всего 7 лет назад и является единственным такого профиля не только в Беларуси, но и в странах СНГ — здесь получают высокоочищенные аминокислоты и на их основе лекарственные препараты нового поколения.


— Праздник завершился, но работы по благоустройству города продолжатся, — утверждает председатель Скидельского горисполкома Александр Витко. — Готовясь к юбилею, даже не думали, что за многие годы накопилось столько проблем. Приходилось на ходу переделывать проекты, реконструировать коммуникации. Жители терпеливо относились к временным неудобствам из–за ремонтных работ. Но ведь старались ради родного и любимого города, чтобы с достоинством сказать: есть такой древний, но молодой и красивый, современный и гостеприимный город в Беларуси — Скидель.


Фото из коллекции лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира ЛИХОДЕДОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter