В поисках утраченного

Завтра у Слонима очередной день рождения. Празднуют его с размахом, как–никак 755 лет — дата солидная! Начнутся торжества в соседних Жировичах, а закончатся общим весельем на площадях районного центра...
Завтра у Слонима очередной день рождения. Празднуют его с размахом, как–никак 755 лет — дата солидная! Начнутся торжества в соседних Жировичах, а закончатся общим весельем на площадях районного центра...

Если вы еще не были здесь, то обязательно приезжайте, чтобы почувствовать, что такое живая старина. Прошлое отсюда не выветрилось, оно витает между башнями костелов, увлекает за собой к маковкам церквей. На этих уютных улицах невольно ловишь себя на мысли, что дух минувших эпох прочно впитался тут в стены и мостовые.

Первый раз город упоминается в летописях под 1252 годом. О временах тех, увы, известно мало. Лишь статуя языческого бога, найденная до войны при прокладке водопровода на одной из улиц, сохранила память о столь далеком прошлом...

В начале XVI века уже немалый по тем временам город Слоним получил Магдебургское право, а в конце того же столетия — герб: золотой лев. Львы в здешних лесах не водились никогда, но символ такой возник не случайно — в то время старостой Слонима, по–нынешнему мэром, был Лев Сапега. Сапега превратил свою вотчину в один из центров государства и с позволения короля стал собирать здесь генеральные сеймики Великого княжества Литовского — своего рода дворянский парламент. Шляхта съезжалась на заседания прямо во дворец Сапегов, простоявший до середины XVIII века. Пока Слоним не перешел к другому прославившему его владельцу — гетману Михалу Огиньскому. Слоним Огиньского современники сравнивали с Афинами. Магнат построил новый дворец — каменный вместо обветшавшего деревянного строения Сапегов. Во дворце было 116 комнат, «зал богинь», пышно оформленный в стиле рококо. Рядом располагались манеж, оранжерея, театр, типография, парк. О тех временах напоминает канал, проложенный через город и связавший бассейны Черного и Балтийского морей. Назвали его в честь гетмана — Огинским, а в будущем здесь собираются организовать водный туристический маршрут.

Однако главные городские достопримечательности — это христианские храмы и старинная синагога. Один из самых изящных, несомненно, — костел Святого Андрея. Во времена атеизма тут находился соляной склад. Шедевр архитектуры рококо грозил рухнуть — соль въелась в стены настолько сильно, что и сегодня разводы от нее невозможно скрыть даже под самым толстым слоем штукатурки. Костел прихожане восстанавливали своими силами. Теперь для многих храм — второй дом. Лежат на скамьях молитвенники, катехизисы — не забытые, оставленные до следующего раза, когда люди придут послушать проповедь, прошептать небесам свои сокровенные мысли, повидать здесь друзей, знакомых.

В начале ХХ века в Слониме уже не строили таких, как встарь, величественных храмов и дворцов. Чаще усадьбы рубили из дерева. В городе было много лесопильных заводов, еще со времен Огиньского отсюда сплавляли лес и стройматериалы в Польшу и Германию. Изнутри свои дома слонимчане штукатурили и оклеивали обоями. Под окном разбивали небольшой цветник, а во дворе высаживали фруктовый сад.

Слоним слыл городом музыкальным. Граммофоны тут появились еще до Первой мировой войны. Во многих домах украшением было пианино. Но играли не только классическую музыку — в 30–е годы ничто по популярности не уступало джазу, а народные песни вечерами напевали тут и еврейские, и польские, и белорусские. Однако главным развлечением считалось кино. Правда, до самой Второй мировой войны шли немые фильмы, а «оживляли» их музыканты, игравшие перед экраном, как, например, в кинотеатре «Модерн», который недалеко от нынешней площади Ленина.

На каждой улице жили ремесленники: месенжник делал украшения из меди, рядом работали закройщик обуви и портной. Чуть дальше — известный кузнец Куница, он мог починить любой механизм, даже автомобиль.

Слонимчане нередко могли похвастаться знанием сразу нескольких языков. В гимназиях обязательно учили латынь, церковнославянский язык, а в еврейских училищах — иврит. В школе носили красивую синюю форму: мальчики — костюмы, похожие на военные, обязательно с фуражкой, а девочки — платья с белыми воротничками и береты.

Уже в 30–е годы от Слонима до Барановичей можно было добраться даже на автобусе. Все чаще на мостовых сигналили автомобили... На «самоходе», как называли здесь авто на польский манер, ничего не стоило добраться до Жировичского монастыря.

Остановим и мы попутку. Нужно обязательно заглянуть в знаменитую обитель, чтобы восхититься архитектурой Крестовоздвиженской и Явленской церквей, величественного Успенского собора, окунуться в источник Иордань с целебной водой. И обязательно — поклониться иконе Жировичской Божьей Матери. Вам расскажут легенду ее явления местным жителям в XVI веке, предания о чудодейственной силе святыни. Возможно, она поможет и вам. Загадайте желание — оно обязательно должно исполниться.

На снимке: Слоним. Костел. 1930 г.

Фото из коллекции лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира ЛИХОДЕДОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter