В поисках утраченного

Сегодня в Речицу съехались тысячи гостей со всей страны. Город нефтяников принимает Республиканский фестиваль–ярмарку «Дажынкi–2007»...
Сегодня в Речицу съехались тысячи гостей со всей страны. Город нефтяников принимает Республиканский фестиваль–ярмарку «Дажынкi–2007». Начинается грандиозный праздник — с песнями, плясками, премиями и подарками лучшим землепашцам, многокилометровыми торговыми рядами и фейерверком. Это — для гостей. Себе же город уже сделал подарок — полностью обновился. На подготовку к празднику ушел почти год. Говорят, Речица родилась словно заново. Вот только происходит с ней это не впервые.

За свою почти 800–летнюю историю городу не раз доводилось менять облик. К примеру, центральная улица Советская перестраивалась не один десяток раз. И все же по ней можно читать историю. Попробуем?

В 1214 году в летописях впервые упоминается небольшой городок Черниговского княжества. Расположен он был как раз в окрестностях нынешней улицы Советской. Спустя столетие Речица получает статус крепости. Сохранилось описание плана города того времени. Это был прямоугольный участок на берегу Днепра размером 700 на 400 метров. По периметру пролегали три линии укреплений — рвы, заполненные водой, и холмы с бастионами. Кстати, они выполняли и роль разделительной полосы между богатыми и бедными кварталами. Избы простого люда чуть ли не вплотную примыкали к воротам. А поближе к центру, где возвышалась пятибашенная крепость, жили горожане побогаче. Здесь же размещался доминиканский костел с монастырем и торговая площадь. Нынче все это — опять же улица Советская.

В XVIII веке, когда необходимость в крепости отпала, город выходит за пределы компактной, геометрически четкой планировки, строится вдоль Днепра. Хотя прямоугольная система разбивки кварталов все–таки сохранилась. Лишь вдоль реки улицы были извилистыми, повторяя очертания берега. Речица разрастается вокруг старого центра, через который прокладывают широкую дорогу. Начиналась она от той самой крепости. Только в XVIII веке вместо военных в ней обосновались заключенные — сооружение отдано под острог. Нынче о крепости напоминают лишь остатки валов. На месте доминиканского монастыря теперь городской парк.

С дореволюционных времен в Речице осталось всего–то несколько сооружений. На Советской сохранились лишь Святотроицкий костел и Успенская церковь. Может, эти здания и не имеют особых архитектурных достоинств, однако их расположение уникально: территории католического и православного храмов примыкают друг к другу. Дом, в котором сейчас находится музыкальная школа, некогда принадлежал помещику Августу Крегеру. В начале XX века дела у него пошли не лучшим образом и он сдал помещение в аренду. На долгие годы здесь обосновалась почтово–телеграфная контора. А по соседству, в пристройке, обосновался электротеатр «Модерн» — популярное место для публики. Уже в советские времена здание переделали под вместительный кинотеатр.

Гостей «Дажынак» сегодня встречают на исторической Советской улице. Именно сюда лет двести назад съезжался народ на знаменитые речицкие кирмаши. Этот полесский город всегда отличали деловитость и коммерческий размах. Еще в конце XVIII века, когда Речица вошла в состав России, став уездным городом Минской губернии, местные помещики начали заниматься, что называется, водным экспортом. Днепр представлял собой оживленную трассу. По реке сплавлялся лес на Херсон, Кременчуг, Одессу. В XIX веке стали ходить теплоходы, груженные товаром. Речица становится оживленным речным портом.

Конечно, размах нынешней всебелорусской ярмарки уникален. Но и в XVIII — XIX веках подобные мероприятия не отличались скромностью — гремели на всю округу. Причем длились семь дней. Кроме ярмарок местного значения, иногда возникавших стихийно, были две главные, которые начинались в дни именин святого Николая — 9 мая и 6 декабря по старому стилю. Присутствие на них считалось признаком хозяйственности. Съезжались в Речицу на Николу и простые крестьяне, и торгово–ремесленный люд, и состоятельные помещики, и фабриканты. Торговые ряды на Успенской (Советской) улице занимали не менее километра. Шла бойкая торговля, заключались сделки. Деньги крутились немалые. Оборот за семь дней составлял 30 тысяч рублей при том, что за 5 копеек в начале XIX века можно было купить курицу, за рубль — полтеленка. Так что рассказы о том, что на речицких ярмарках лавки ломились под тяжестью товаров, имеют буквальный смысл. Говорят, после таких базарных недель город пропитывался специфическим запахом — смесью ароматов хлеба и дегтя. На проветривание не хватало и месяца. Дело в том, что предлагали не только «продуктовый набор» (зерно, мясо, овощи), но и промышленные товары, сырье — сукно, поташ (соль, применяемая в производстве стекла), смолу, деготь.

Во время Отечественной войны 1812 года город служил главным складом Южной русской армии и временной резиденцией минского губернатора. Тогда же в Речице начали изготавливать сукно для военных мундиров. А излишки ткани продавали на ярмарке. Город богател. Появляются первые заводы: поташные, стекольные, лесопильные, винно-водочный и даже лимонадный. К концу XIX века уездный центр вновь переживает обновление: строятся порт, железная дорога, почтовые тракты...

Кстати, планировка современного центра практически полностью повторяет план четырехвековой давности. Может, от этого, когда приезжаешь в Речицу, возникает ощущение, что время течет в обратную сторону, перенося тебя в другую эпоху? Из такого состояния не выбивают ни современные здания со свежевыкрашенными фасадами, ни зажатые в асфальт улицы, ни многочисленные скульптуры в псевдонародном стиле, ни памятники соцреализма. Да, в Речице нет обилия исторических зданий, но переулки, парк, тихие пустыри на берегу Днепра словно вобрали в себя энергетику былого времени.

Фото из коллекции лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира ЛИХОДЕДОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter