В поисках утраченного

Путешествие по Сморгонщине лучше совершать неспешно, общественный транспорт в расчет вовсе не брать. И даже не автомобилем, а пешочком, от деревни к деревне...
Путешествие по Сморгонщине лучше совершать неспешно, общественный транспорт в расчет вовсе не брать. И даже не автомобилем, а пешочком, от деревни к деревне... Поверьте, остановку или привал можно наладить не на час–другой. А если все же вами движет желание в один день управиться, то давайте попробуем следующий маршрут выстроить.

По дороге из Минска на Ошмяны, минуя Крево, пересекаем Сморгонщину, а затем делаем небольшой «крючок» и через Стрипуны — на Кушляны. Первая остановка. Если верить энциклопедиям, то не очень богатая история у этого древнего поселения. Мол, есть центр сельсовета, колхоза... Правда, энциклопедисты интригуют таким вот уточнением на «полстроки»: «Помнiкi архiтэктуры — сядзiба Ф.Багушэвiча, свiран (XIX в.)». Да в Кушлянах — музей! Нет, конечно, не такой, как в Жупранах соседнего Ошмянского района. Да и не классический вовсе музей. Всего лишь усадьба, которая помнит Франтишка Казимировича Богушевича — поэта и прозаика Матея Бурачка, без которого нельзя представить историю белорусской литературы ХIХ века. Но не повстречались бы мы в Кушлянах с Владимиром Ильичем Содалем, который лет сорок следами Богушевича выхаживает, он, поверьте, за «всего лишь усадьбу» непременно бы обиделся.

Роду Богушевичей место это принадлежало еще с 1749 года. Имена владельцев — на учете у Содаля. Известно, что семья Казимира Богушевича приехала в Кушляны в 1846–м... Франтишку было всего 6 лет. Здесь юный шляхтич рос, дружил с крестьянскими детьми, ходил в ночное с обязательным костром и рассказами бывалых людей. Учился Богушевич у «директоров» — домашних учителей. Изрядно помотавшись по империи, став адвокатом, в 1898–м, за два года до смерти, поэт снова приехал в Кушляны...

А мы, надышавшись воздухом усадьбы, посидев в беседке поэта, рванем в Солы. Это совсем рядом, в семи километрах от Кушлян. Сегодня Солы — деревня, железнодорожная станция с тремя тысячами жителей. Еще бы чуточку с населением подтянуться — считай, городской поселок. В середине ХIХ века в Солах были и костел, и синагога, и корчмы на все вкусы. Война 1914 — 1918 годов на Солы, как и на всю Сморгонщину, печать наложила особую. Деревня оказалась в самом центре событий. Историки хронику событий выстраивают следующим образом: «...16 сентября. 1–я германская кавалерийская дивизия после боя с батальоном 4–го пехотного Колыванского полка 10–й пехотной дивизии к вечеру заняла участок Солы — Жупраны. Батальон понес тяжелые потери, в числе их командир и пять офицеров. Оставшиеся от батальона 180 бойцов отошли на Медрики». «18 сентября... пять рот Островского полка 25–й пехотной дивизии 36–го армейского корпуса под командованием подполковника Цыбульского, с ходу развернувшись, бросились в атаку, выбили части 4–й кавалерийской дивизии немцев и заняли Солы».

Но это ведь был только 1915–й... А впереди — сотни дней сморгонской обороны. Сотни дней испытаний для жителей. Многие исторические памятники были разрушены. Не избежал их и красавец костел. Как, впрочем, и костел в Сморгони, от которого к концу 1917 года осталось лишь несколько фрагментов истерзанных стен. Но в Солах уже в 1926 — 1934 годах будет построен костел Матери Божьей. Пожертвования на строительство составили полмиллиона злотых. Для того времени сумма огромная.

А в конце 1917–го, когда уже и Октябрьская революция свершилась, в Солах состоялось событие, которое прописало поселение в европейской истории на многие столетия вперед. 4 декабря представители 2–й, 3–й и 10–й армий во главе с рядовым (характер нового времени!) Солигаличского полка 81–й пехотной дивизии большевиком Щукиным подписали перемирие с немцами. Боевые действия на протяжении всего фронта от Видзов до Припяти с 5 декабря были остановлены на два месяца. Спустя 10 дней — 15 декабря — перемирие подписали уже в Брест–Литовске, придав соглашению более широкий статус.

...В Солах долгое время учительствовал и занимался литературной работой поэт Марьян Дукса. Он, конечно же, много пишет о родной деревне, создавая ее художественный портрет. Будет оказия — познакомьтесь с поэтом и его творчеством прямо по месту рождения стихотворений.

А пока давайте двигаться на Корени. Они расположены неподалеку от Сморгони. Познакомимся с памятником другой войне — Великой Отечественной — и по проселочной дороге выберемся снова на асфальт. В Марковцах, правда, нас ждет гравийка. Кстати, приостановимся на минутку–другую, хотя бы взглядом удостоим внимания Данюшево, которое расположилось на противоположном берегу Вилии. В деревне родился известный польский историк, католический священник Ян Курчевский. Он окончил в 1881 году католическую духовную академию в Санкт–Петербурге. Среди его трудов — и фолиант «Католический костел в Сморгони».

А вот и Жодишки. Для начала заглянем в Троицкий костел. История хранит такую легенду. Когда–то в деревне были и костел, и храм, принадлежащий кальвинистам (кстати, постройки ХVI — ХVII веков). Но разного рода катаклизмы свое черное дело сотворили: вместо костела в одно «мгновение» взору жителей предстали руины. Тогда, в ХIХ веке, Троицкий костел «переселился» в храм кальвинистов. А парково–усадебный комплекс здесь тоже вырос не на пустом месте. Еще в ХVII веке построили в Жодишках иезуиты свой монастырь, а позже — двухэтажный особняк с метровыми стенами. Очередной владелец усадьбы Жодишек приспособил строения под свою резиденцию. Дом сохранился и поныне, служит теперь новым обитателям, поэтому экскурсию в парковой усадьбе в Жодишках проводить следует с разрешения хозяев. Кстати, в помещичьем особняке сейчас находится одно строгое медицинское учреждение. Но, как правило, знакомству с парком, усадьбой никто не препятствует.

Не пожалейте времени и на знакомство с самой деревней. Площадь, от которой тянутся 5 улиц классической деревянной застройки провинциальных местечек, напоминает, что некогда здесь проводились знатные ярмарки. Сейчас, если осмотреть все Жодишки, кажется, что площадь растворяется, исчезает. Центр исподволь перемещается к зданию школы, жилым двухэтажным домам, которые выросли около нее. Что поделаешь, у каждого времени свои архитектурные черты.

Фактически мы путешествовали лишь с одной стороны Сморгони. Могли бы еще заглянуть в Нефеды, Дубатовку, да и в Вишнево, конечно же. Но эти встречи давайте оставим на следующий раз.

Открытки из коллекции Владимира ЛИХОДЕДОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter