Пьесы белорусских драматургов вошли в шорт-лист престижного конкурса

В поисках своего принца

Завершается VII Независимый международный конкурс современной драматургии «Исходное событие — XXI век», в котором участвовали белорусские драматурги. Лауреатов назовут в конце января. В конкурсе четыре номинации: «XXI век», «ЖЗЛ», «Одинокий артист» и «Маленький принц».

Влада Ольховская владеет четырьмя языками. Любит добавлять в свои пьесы элементы светлой грусти.

В номинацию «Маленький принц» вошла пьеса белорусской писательницы Влады Ольховской «Лисьи огни» — мистическое произведение, которое уже приняло участие в трех международных конкурсах. Спектакли по пьесам Влады Ольховской с успехом идут в нескольких странах и десятках городов России, ее книги читают далеко за пределами СНГ.

Дебют Влады Ольховской в литературе состоялся в 2011 году, когда московское издательство «Эксмо» выпустило книгу «Смерть в черном конвертике». Пьесы молодого автора входили в лонг- и шорт-листы таких международных конкурсов, как «Исходное событие — XXI век», конкурс детской драматургии Asyl, «ЛитоДрама», конкурс пьес для подростков «Своя территория».

В мае 2019 года пьесу «Трикстер клуб» поставил Белорусский государственный молодежный театр. Ее премьера также состоялась в России, прошли читки и постановки пьес талантливой писательницы в Санкт-Петербурге, Миассе, Самаре, Рязани. В 2022‑м Влада Ольховская стала лауреатом международного литературного конкурса «Золотой Витязь» в разделе «Драматургия» с пьесой «Рождественская история».

Влада владеет четырьмя языками. Любит добавлять в пьесы элементы светлой грусти. Она не пишет несколько произведений подряд. Если произведение закончено, идет преподавать или редактировать.

В номинации «XXI» — также пьеса «Экстерминация» минчанки Ксении Шталенковой. Это история про поиск веры в лучшее. «Экстерминация» читалась в рамках фестиваля «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге, отмечена в конкурсе «Другая дзея» в Минске.

Ксения Шталенкова — доктор философских наук, социолог, участница проектов по развитию инклюзивного общества в Беларуси. Автор детективного романа «Губернскi дэтэктыў. Справа аб крывавых дукатах», трилогии «Адваротны бок люстра», пьес Memoria Nominis Clara, «Простооченьсложно». Ксения считает, что, если ее книги кому-то помогут, значит, пишет не напрасно.

У Ксении спинальная мышечная атрофия. Это редкое генетическое заболевание заставляет иначе смотреть на время, ценить свои возможности и постоянно работать над собой. Писать Ксения начала в первом классе. Первую книгу сочинила в 16 лет.

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter