В поисках лекарства

Раньше по поводу хоккейной олимпийской квалификации голова совсем не болела
Раньше по поводу хоккейной олимпийской квалификации голова совсем не болела. Квалификация домашняя — трибуны будут за нас. По рейтингу мы лучшие в своей пульке — на бумаге и у букмекеров являемся фаворитами. Да и на уровне мотивации все должно быть в порядке — после провального чемпионата мира и пропуска предыдущей Олимпиады белорусские хоккеисты просто не имеют шансов на еще одну неудачу.

Но только вот проблемы перед важным турниром множатся. И прежде всего связано это с кадровой эпидемией в нашей сборной. Причем вылетают у нас главные люди — сплошь лидеры. И этот факт удивляет и пугает одновременно.

Глава пресс-службы федерации хоккея Олег Шибеко сообщил, что под вопросом выступление в Минске Михаила Грабовского. И если Грабо до квалификации так и не доедет, то это будет самой главной потерей. Грабовский для нашей сборной — бомбардир, вожак-лидер и возможный капитан. Свой последний матч Михаил провел в марте, а после этого только лечился — в очередной раз хоккеист получил сотрясение мозга. И на этот раз все очень серьезно. Как пишет основной инсайдер “Нью-Йорк Айлендерс” Артур Стэйпл, под вопросом возвращение Грабовского в строй даже к началу регулярного сезона в НХЛ, не говоря уже про олимпийскую квалификацию.

Еще одна потеря — Алексей Калюжный. На последнем чемпионате мира ветеран сломал ногу и весь отпуск провел с гипсом на голеностопе. Судя по последним новостям, 39-летний хоккеист еще хочет поиграть и не желает завершать карьеру. Однако прямо сейчас полноценно тренироваться Калюжный не может. Дэйв Льюис уже сообщил, что форвард нашей команде в сентябре не помощник.

С защитниками тоже не все в порядке. Один из лидеров обороны Дмитрий Коробов заимел какие-то серьезные проблемы со здоровьем, о характере которых пока не сообщается. Но настораживает факт, что Дмитрий фактически пропустил месяц подготовки и занимался по индивидуальному плану. Велика вероятность, что если Коробов и вернется в строй, то будет не на пике.

Наконец, если уж и иметь проблемы, то во всех линиях. Вратарская тоже трещит по швам. О завершении карьеры объявил опытнейший Виталий Коваль. По словам кипера, он просто потерял мотивацию и не хочет оставаться в хоккее ни в каком амплуа. А участие в олимпийской квалификации для вратаря серьезной мотивацией не стало.

В придачу к самоликвидации Коваля выпал из тренерской обоймы и Дмитрий Мильчаков. 30-летний вратарь недавно был изгнан из “Динамо”. Тренерский штаб “зубров” просто не захотел держать в команде трех примерно равных голкиперов (есть еще канадец Скривенс и канадский белорус Лаланд) и решил пожертвовать Мильчаковым. Его агент уже успел выступить с резкими заявлениями в адрес руководства и тренеров “Динамо” и даже намекнул, что теперь его подопечный может проигнорировать вызов в сборную. Мол, как вы с нами — так и мы с вами. Но в сборной пошли на опережение — просто не вызвали Дмитрия в кэмп, положившись на молодых Кульбакова и Карнаухова. Такие вот страсти.

Все эти проблемы отнюдь не успокаивают, учитывая, что из стана соперников приходят сплошь позитивные новости. Словенцы точно привезут своего единственного энхаэловца — Анже Копитара из “Лос-Анджелес Кингз”. Датчане так и вовсе грозятся приехать в Минск с сильнейшим составом в истории — подтверждение об участии в олимпийской квалификации уже дали 8 хоккеистов, выступающих в НХЛ и АХЛ. Количество скандинавов в сильнейшей лиге мира и вовсе удручает: у них аж семь, а у нас — один. И этот факт явным образом показывает разницу в развитии вида спорта.

Квалификация начнется 1 сентября. И мне остается только надеяться, что у кудесника Льюиса есть лекарство против всех вышеперечисленных проблем. Впрочем, когда нам было легко? Сборная уже тренируется и готовит себя к испытаниям.

Вадим Кнырко, 

специально для “НГ”

infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter