После двухлетнего перерыва Гран–при Германии вернулся в календарь гонок «Формулы–1»

В погоне за титулом

После двухлетнего перерыва Гран–при Германии вернулся в календарь гонок «Формулы–1». Многочисленным местным болельщикам, почти до отказа заполнившим трибуны в Хоккенхайме, даже удалось послушать национальный гимн в момент награждения победителей на подиуме. Причиной тому была победа пилота команды «Мерседес». Но, к их общему сожалению, ни одному из немецких гонщиков не удалось поучаствовать в этой торжественной процедуре.



Уже в который раз завоеванной Нико Росбергом поул–позишн в субботней квалификации оказалось недостаточно, чтобы финишировать пусть не первым, но хотя бы впереди своего именитого напарника. В погоне за чемпионским титулом британец Льюис Гамильтон и в этот раз оказался более напористым и более удачливым, чем его главный конкурент. Судьба гонки практически была решена еще до первого поворота сразу после погасших стартовых огней, когда Росберг, слишком увлекшись наблюдением за своими преследователями, не сумел выбрать оптимальный режим переключения передач и упустил лидерство. Более того, помимо Льюиса, немецкий гонщик пропустил вперед себя еще и пару пилотов «Ред Булл», дальнейшая борьба с которыми и составила в этот раз основную интригу Гран–при Германии. Этот дерзкий обгон со стороны «разъяренных быков» был для Нико как брошенные в лицо перчатки в стиле эпохи французских мушкетеров. И приняв вызов, он атаковал много, настойчиво, но безрезультатно. Черной краски в полосу его неудач добавила сама команда «Мерседес». Уже на первой остановке в боксах у немца была заминка с заменой колеса. А когда на заключительном пит–стопе ему надо было отбывать штраф, то совсем некстати у его механиков сломался еще и секундомер, что привело к потере дополнительных 3 секунд. Именно их, возможно, и не хватило Росбергу на финише, чтобы получить хотя бы утешительный «бронзовый кубок» немецкого производства.

В результате после 12 этапов Льюис Гамильтон уверенно опережает на 19 очков своего напарника и основного претендента на титул, а «Ред Булл» благодаря первому в этом сезоне присутствию всей командой на подиуме опередил на 14 очков «Феррари» в Кубке конструкторов. Из Хоккенхайма команды и их гонщики отправились прямиком на летние каникулы, чтобы через месяц вернуться на бельгийской трассе в Спа–Франкошам.

Советская Белоруссия № 146 (25028). Вторник, 2 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter