В подарок к 7 ноября в Жлобине открыли вторую ледовую арену

Жлобин стал первым райцентром Беларуси, в котором теперь есть сразу две ледовые арены. Долгожданный подарок жителям города металлургов презентовали 7 ноября. Вводить в строй крупные социальные объекты ко Дню Октябрьской революции – добрая белорусская традиция. На новом льду будут тренироваться и проводить матчи участники жлобинской хоккейной школы младшего возраста.


Сейчас в Гомельской области насчитывается более 700 спортсменов-учащихся, занимающихся хоккеем. 308 из них – в Жлобине. С открытием нового тренировочного катка появилась возможность ковать еще больше юных чемпионов, убежден первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков, принявший участие в церемонии открытия объекта:

В Жлобине создан серьезный спортивный комплекс, аналогов которому и в стране не так уж много.  Новый каток построен по поручению Главы государства и позволит привлечь в хоккей маленьких звездочек. На одной арене всем желающим уже становилось тесновато. Надеюсь, что в ближайшее время мы будем видеть здешних воспитанников не только в основном составе «Металлурга», но и в национальной сборной.


В церемонии открытия также приняли участие заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Александр Барауля, глава Федерации хоккея Беларуси Александр Богданович, помощник Президента – инспектор по Гомельской области Сергей Бартош и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

Тренировочная арена стала частью многофункционального спортивного комплекса, который сочетает в себе все необходимое для проведения учебно-тренировочного процесса и хоккеистов, и биатлонистов, и фигуристов. Она оборудована хоккейной площадкой европейских размеров (60х30 метров), четырьмя раздевалками, двумя залами для физической подготовки. Особая гордость – бросковая зона. Такой может похвастаться далеко не каждый ледовый дворец в Беларуси. Юный хоккеист Кирилл Зарецкий уже успел оценить новую площадку. Впервые на лед вышел 6 лет назад – пошел по стопам старшего брата, даже номер взял как у него – 7-й:

Я начинал заниматься еще на первой арене. Сейчас возможностей стало больше – тренируйся хоть каждый день.  Да и стимул есть: «Металлург» стал чемпионом страны. Хочется в основной состав, чтобы взять и свой кубок. Тренировочная арена очень комфортная – есть все необходимое для достижения моей цели.


Новый тренировочный каток находится в шаговой доступности от ледового дворца «Металлург». Дополнительный лед позволит разгрузить основную хоккейную арену города. Вскоре после открытия сюда переедут ребята трех младших возрастов Центра олимпийского резерва Жлобина, для которых новый каток станет тренировочной базой и местом проведения матчей первенств страны. Появится и отделение фигурного катания – второе в Гомельской области. Ну а на следующий год у руководства региона не менее амбициозные планы. Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко отметил:

 – Чемпионы должны появляться в регионах. Об этом не раз говорил Глава государства. Уже в следующем году своя ледовая арена появится в Светлогорске. Сразу 6 полноразмерных футбольных полей пополнят спортивную инфраструктуру в самых разных уголках региона. Ну а в этот праздничный день хочется пожелать всем крепкого здоровья и бодрости духа. С праздником и с новосельем!











Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter