В Пинском районе почтили память первых жертв Великой Отечественной войны

В деревне Жабчицы у памятного знака на месте бывшего аэродрома, который 22 июня 1941 года бомбили в числе первых объектов Беларуси, прошел митинг-реквием. К памятному знаку возложили цветы и в рамках республиканской акции почтили память погибших минутой молчания.

В мероприятии приняли участие представители местной власти, ветераны, поисковики, учащиеся Пинского лицея сельскохозяйственного производства и школьного лагеря Молотковичской средней школы, жители района.

Пинщина одна из первых познала жестокость военной машины нацистской Германии. С первыми лучами солнца на землю посыпались вражеские бомбы. В 3:45 бомбардировке подверглись Жабчицы. Здесь был военный аэродром, на котором базировались части 39-го авиаполка и 46-й разведывательной авиаэскадрильи Пинской флотилии. Именно летчики приняли первый удар грозной немецкой машины. В первом налете на Жабчицы были уничтожены самолеты, от бомб и пожарищ погибли люди. Жертвами вероломного нападения стали как военные, так и гражданские – от бомбежки погибло 30 местных жителей.


Фото Натальи Милевской
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter