В Пинске историческое здание «клонировали» на другой стороне улицы

В Пинске "клонировали" историческое здание

Весной минувшего года исторический центр Пинска лишился здания из списка историко-культурных ценностей. Дом под номером 34 по улице Первомайской, построенный в конце XIX – начала XX  века,  пустили под бульдозер, так как он мешал реконструкции улиц
Весной минувшего года исторический центр Пинска лишился здания из списка историко-культурных ценностей. Дом под номером 34 по улице Первомайской, построенный в конце XIX – начала XX  века, пустили под бульдозер, так как он мешал реконструкции улиц. 



Но пинчане возмутились. В Пинск приехал министр культуры. Посовещались и решили, что здание разберут, а потом все, что можно, перенесут на другую сторону улицы. 



Сказано – сделано. Старый дом снесен – новый построен. С виду – как близнецы-братья. 
Владелец здания, пинский предприниматель Игорь Пасевич рассказал, что со дня на день комиссия будет принимать новострой:

- Участок купил на аукционе. Одно из условий торгов было – построить здание по образу и подобию дома номер 34. Старые стройматериалы мы не использовали, так как они оказались непригодными. Фасад восстановлен по чертежам специалистами проектного бюро Пинского горисполкома. Как только комиссия по приемке даст добро на эксплуатацию здания, помещения будем сдавать в аренду.   



Главный специалист Пинского горисполкома по охране историко-культурного наследия Яна Дмитриченко рассказала, что сегодня в историческом центре Пинска 163 здания под охраной, 25 объектов  – в государственном списке историко-культурного наследия. 



Фото Медиа-Полесье 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter