В Пинске этой весной начнут строить многоэтажку с детским садом

Весной текущего года в Пинске планируется начать строительство многоэтажного жилого дома со встроенным детским садом, информирует БЕЛТА.


В данном населенном пункте на общественное обсуждение вынесен подробный план Северо-Западного жилого района, площадь территории которого составляет 932 га. Возведение района будет происходить в два этапа до 2030 года.

– Детальный план конкретизирует решения Генплана и определяет стратегию дальнейшего развития. Например, большая территория под многоквартирную жилую застройку отведена по ул. Е.Янищиц. На ул. Технической начнется строительство первого экспериментального дома со встроенным садиком. Десятиэтажку намечено ввести в строй в этом году, открыть детсад – в 2022-м. По аналогии такой же дом планируется возвести в микрорайоне Радужный. Участок для строительства многоквартирных домов зарезервирован в районе гаражного кооператива, – добавил начальник управления архитектуры и градостроительства горисполкома Илья Крюковский.

Для возведения индивидуального жилья выделена площадка около деревни Жабчицы. На данной территории может быть отведено примерно 300–350 участков. В иных местах Пинска будет происходить уплотнение частной застройки. Отмечается, что на ул. Козубовского разместится производственно-складская зона, инвестиционные площадки.

Илья Крюковский подчеркнул, что параллельно с возведением микрорайона по ул. Е.Янищиц будет происходить продление транспортного дублера проспекта Жолтовского – ул. Парковой. Кроме того, планируется обустроить в данной части Пинска рекреационную зону (при наличии финансирования).

Более подробно ознакомиться с экспозиционными материалами плана Северо-Западного жилого района можно с 29 марта по 12 апреля года на первом этаже городского Дома культуры (пл. Ленина, 7А). Информация также размещена на официальном сайте горисполкома pinsk.gov.by в разделе "Общественные обсуждения".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter