В пику всем

Оказывается, серебряный призер чемпионата Европы по плаванию Светлана Хохлова боится воды Так тоже иногда случается.
Оказывается, серебряный призер чемпионата Европы по плаванию Светлана Хохлова боится воды

Так тоже иногда случается. Для Анны Щербы на завершившемся в Мадриде чемпионате Европы по плаванию тренерский штаб белорусской команды запланировал "бронзу". А Анюта взяла да и доплыла до "серебра". Фамилия Светы Хохловой в медальных разнарядках и вовсе не значилась. Тем не менее именно она завоевала для нашей команды вторую награду, сенсационно показав второе время на дистанции 50 метров вольным стилем...

Это первый личный успех 20-летней пловчихи. До этого было "серебро" первенства континента в итальянском Ризе на короткой воде в эстафете 4 х 50 метров. Если же говорить о нынешнем успехе, то следует заметить, что Испания для Хохловой - счастливая страна. Именно здесь два года назад она дебютировала на чемпионате мира и сразу же заявила о себе во весь голос. Тогда на нынешней "серебряной" дистанции она обосновалась на 8-й позиции, что для дебютантки было очень даже неплохо...

Света, надо сказать, довольно своеобразная пловчиха. Начнем с того, что она испытывает... страх перед водой. Никогда не купается в речках и озерах, а на морскую воду у нее и вовсе аллергия - насморк. Плюс ко всему плаванием Хохлова начала заниматься довольно поздно, когда училась в пятом классе. В общеоздоровительной группе одного из бассейнов ее "отловил" из числа таких же абонементщиков Владимир Васильев. Чем-то ему приглянулась эта упорная девчушка, и он предложил ей заняться плаванием профессионально. А Света возьми да и согласись. Наперекор маме, которая желала видеть дочку человеком не спорта, а искусства и настаивала на продолжении занятий в художественной школе. Пришлось прибегнуть к авторитету папы - мастера спорта по велоспорту. К тому же, как признается сама спортсменка: "Было жутко скучно изо дня в день рисовать кувшинчики и птичек". Однако первое время в бассейне ей вряд ли было веселее. Сверстницы-одногруппницы на километровой дистанции обгоняли ее на 400 (!) метров. Но Света не сдавалась - и вот она, награда за труды!

Увы, ни одной медали нет в копилке Елены Попченко, хотя на них очень рассчитывали. Будем надеяться, что это временный сбой и к олимпийским играм Елена выйдет на пик формы.

А в общекомандном зачете первенствовали россиянки и украинки. Причем у сборной Украины, как это ни удивительно, золотых медалей больше, нежели у страны-соседки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter