В первом чтении принят законопроект "О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики"

Депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва в первом чтении приняли законопроект "Об изменении Закона Республики Беларусь "О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь". 


Законопроект разработан Палатой представителей и Советом Республики Национального собрания Беларуси в соответствии с пунктом 9 Плана мероприятий по приведению законов в соответствие с изменениями и дополнениями Конституции Республики Беларусь, принятыми на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года, утвержденного Премьер-министром, Главой Администрации Президента, Председателем Совета Республики, Председателем Палаты представителей. 

Законопроектом вносятся изменения, обусловленные принятием изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. 

Отдельные корректировки в Закон Республики Беларусь "О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь" вносятся с учетом правоприменительной практики, а также в связи с необходимостью приведения законодательства о статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Беларуси в соответствие с нормами иных законодательных актов.

Как рассказал заместитель председателя Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Виктор Свилло, в ходе подготовки и разработки законопроекта депутаты оперативно подготовили изменения:

– Все изменения, которые вносятся в данный законопроект, можно разделить на четыре основные группы. Первая – это те изменения, которые будут приниматься в соответствии с обновленной Конституцией. Вторая группа изменений касается приведения вновь действующего Закона в соответствии с иными нормами действующего законодательства. Третья группа касается правоприменительной практики. Четвертая группа традиционно относится к нормотворческой деятельностиТаким образом, предлагаемый законопроект концептуальных изменений в законопроект не вносит. 
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter