В Палате представителей утвердили отчет об исполнении бюджета государственного внебюджетного ФСЗН за 2019 год

На заседании второй сессии Палаты представителей депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета государственного внебюджетного ФСЗН за 2019 год. Он исполнен по доходам в сумме 15 912,2 миллиона рублей, по расходам — 15 811,6 миллиона. Доходы превысили расходы на 100, 6 миллиона. 

Фото из архива

По словам министра труда и социальной защиты Ирина Костевич, основным источником доходов стали взносы на государственное социальное страхование. Обязательных страховых взносов поступило 14 439,6 миллиона рублей, на профессиональное пенсионное страхование — 125,4 миллиона. Неналоговые доходы сложились на уровне 227,7 миллиона. 

Наибольший удельный вес в расходах бюджета фонда составляют пенсии (78,9%) и пособия (19,7%). В прошлом году перерасчет трудовых пенсий производился два раза — в мае и августе.

Кроме того, в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения четырежды (в феврале, мае, августе и ноябре) повышались минимальные трудовые пенсии, социальные пенсии, надбавки и повышения к ним, доплаты пенсионерам в возрасте старше 75 лет.

Финансирование всех необходимых расходов за счет средств государственного социального страхования в 2019 году обеспечено своевременно и в полном объеме.

Депутаты поинтересовались, насколько исполнение бюджета фонда сбалансировано с собственными доходами. Ирина Костевич сообщила:

— На 1 июня мы сработали с профицитом, почти 28 миллионов рублей из него — государственное социальное страхование. Это то, с чего сегодня платятся пенсии. Что касается субвенций из республиканского бюджета, то за пять месяцев мы использовали почти 429 миллионов рублей. Но это субвенции, обеспечивающие компенсацию тех расходов, которые не обусловлены уплатой взносов (пенсии государственным служащим, социальные пенсии и т. д). Мы ни копейки не взяли еще субвенций на сбалансированность бюджета.

Министр также напомнила о принятом недавно указе о повышении пенсий с 1 июля и отметила, что в 2020 году на сбалансированность бюджета ФСЗН предусмотрено 778 миллионов рублей:

— Мы предполагаем, что во втором квартале, конечно, возьмем эти средства для обеспечения своевременности, полноты выплат пенсий. Но в пределах сумм, предусмотренных законом. Дополнительные средства пока не просматриваются. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter