В Пакистане убиты десять иностранных туристов

В Пакистане убиты десять иностранных туристов
Россиянин и пятеро украинцев погибли в результате нападения боевиков на отель на севере Пакистана. Об этом сообщает "Синьхуа".

Инцидент произошел в воскресенье около 00:30 по местному времени (23:30 мск субботы) в провинции Гилгит-Балтистан. По разным данным, 10 или 12 боевиков ворвались в отель, разбудили туристов, после чего расстреляли их на улице.

Жертвами нападения стали гражданин РФ, пятеро украинцев и трое китайцев. Национальность еще одного иностранца устанавливается, сообщил заместитель генерал-инспектора провинции Гилгит Али Шер. В свою очередь, Associated Press информирует об 11 погибших.

Большинство убитых, по словам Шера, были альпинистами - отель располагается у подножья одной из самых высоких гор мира Нангапарбат. Тела убитых уже доставлены в столицу страны Исламабад.

Нападение осудили премьер-министр Пакистана Наваз Шариф и президент Асиф Али Зардари. Пока никто не взял на себя ответственность за преступление. Это нападение на туристов, как заявили власти, - первое в истории северного Пакистана.

Информацию о нападении на отель сейчас проверяет Ростуризм. "Мы сейчас связываемся с консульством России, а также проверяем, каким образом формировалась данная группа альпинистов, были ли они организованными туристами. Пакистан не является страной, куда российские туроператоры отправляют туристов. Как правило, это индивидуальные поездки", - цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря ведомства Ирину Щеголькову.

В свою очередь, МИД Украины подтвердил гибель пятерых граждан этой страны в Пакистане. "Могу подтвердить - пять украинцев погибли в результате теракта", - сказал и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

Напомним, в январе прошлого года группа иностранных туристов стала жертвой нападения боевиков на севере Эфиопии. Восемь иностранцев попали под обстрел во время поездки к вулкану Эрта Але. Были убиты не менее пяти человек, в том числе два гражданина Германии. Двое пострадавших госпитализированы в тяжелом состоянии. И лишь одному туристу удалось остаться невредимым. Yтро.ru.

*   *   *

На севере Пакистана в провинции Гилгит-Балтистан убиты десять иностранных туристов, сообщает Reuters в воскресенье, 23 июня. Представители местных властей и полиции пока не объявили, гражданами каких стран были погибшие туристы.

В свою очередь РИА Новости сообщает со ссылкой на китайское информагентство «Синьхуа», среди погибших один россиянин, пятеро украинцев и трое граждан КНР. Официальное подтверждение этой информации пока не получено.

В гостиницу, где остановились иностранные туристы, в ночь на 23 июня ворвались боевики, которые открыли огонь по находившимся в здании людям, убив десять человек, после чего скрылись, заявили представители полиции провинции Гилгит-Балтистан. По их словам, среди погибших есть туристы из Китая. Гражданство других погибших полиция выясняет, сообщили они.

Associated Press, в свою очередь, сообщает об 11 погибших иностранцах, уточняя, что в провинцию Гилгит-Балтистан они прибыли для покорения одной из горных вершин. Гилгит-Балтистан — популярное направление среди альпинистов.

Это первый случай нападения на иностранных туристов в новейшей истории провинции Гилгит-Балтистан, заявили представители местных властей. Ответственность за случившееся пока не взяла на себя ни одна из действующих в Пакистане экстремистских группировок. Lenta.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter