В ожидании тепла

Суммы в жировках скоро изменятся. Сезон

Суммы в жировках скоро изменятся. Сезон


9 долларов, которые коммунальники взяли в январе и мае нынешнего года дополнительно из кошелька жильца, оказалось достаточно для того, чтобы до конца года больше не повышать тарифы. «Вопрос их увеличения сейчас не рассматривается», — обмолвился на днях заместитель министра жилищно–коммунального хозяйства Николай Липень.


Однако «мораторий» на тарифы вовсе не означает, что за квартиру мы будем платить столько же, сколько и летом. «Зимние» платежи увеличатся примерно в 1,5 раза. Почему? Да потому, что с октября (а если уж абсолютно точно, то с того дня, когда среднесуточная температура воздуха в пятый раз подряд опустится ниже 8 градусов по Цельсию) в жировках появляется дополнительная статья расходов — отопление... С мая нынешнего года гигакалория тепла обходится владельцу квартиры 37,6 тысячи рублей. Так что с началом отопительного сезона содержание стандартной «двушки» (48 квадратных метров) с 3 жильцами потянет в среднем на 142 тысячи рублей. Летняя цена: около 93 тысяч рублей.


Что в общем–то неудивительно. Любопытно другое. Эти вроде немаленькие суммы покрывают всего около 30 процентов затрат на оказание коммунальных услуг. Для сравнения: в 2007–м жильцы финансировали 34 процента их себестоимости, в 2006–м — около 40 процентов. С одной стороны, понятно: газ и электроэнергия обходятся стране с каждым годом все дороже. С другой — понятно и стремление максимально сдержать тарифы, ведь это наиболее чувствительная для семейного бюджета статья расходов. Понятно и то, что впору отправлять в утиль концепцию развития ЖКХ до 2015 года, по которой все должно идти к 100–процентной оплате услуг жильцами...


Предугадать, какими будут тарифы в следующем году, довольно сложно. К примеру, активно циркулируют слухи, что подорожает водоснабжение. Поводом для них стала фраза... министра жилищно–коммунального хозяйства Владимира Белохвостова о том, что ведомство планирует внести предложение об увеличении тарифов на воду на четверть с 1 января 2009 года. Пока эту информацию никто не подтвердил и не опроверг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter