В ожидании Спасителя

Поздравление епископа Объединенной церкви ХВЕ в РБ Сергея ХОМИЧА с праздником Рождества Христова

Возлюбленные Господом братья и сестры, дорогие соотечественники! Пользуясь очередной возможностью, я хочу поздравить всех читателей «СБ» со светлым и радостным праздником Рождества Христова!


Кто–то может задаться вопросом: «Почему этот праздник для меня должен быть радостным?» Ответ лежит на поверхности: во все времена люди радовались, когда появлялся спаситель. Какого же спасителя мир ожидает сегодня?


Экономика многих стран в эти дни находится под прессом финансового кризиса. Как следствие, и бедные, и богатые нуждаются в ком–то, кто сможет защитить их собственность, бизнес и сбережения, гарантировать сохранение рабочих мест и социальных выплат. Не в меньшей степени каждый из нас порой нуждается в человеке, который бы не пожалел своего времени, чтобы внимательно выслушать наши сомнения, развеять наши страхи или поддержать наши планы. Общество, в свою очередь, ожидает перемен, которые связывает то ли с приходом некоего харизматичного лидера, то ли с появлением новой и весьма влиятельной политической партии, то ли со щедрой и всесторонней помощью от разного рода международных влиятельных организаций... Вместе с тем миллионы и миллионы людей до сих пор не обращают внимания на то, что Бог уже ответил на их запросы и нужды. Спаситель, которого они ожидают, уже давным–давно пришел!


«Но как же? Откуда?» — спросите вы.


...Он начинал свой жизненный путь на Земле не в специальной палате в окружении привычных многим людей в белых халатах, а в хлеву, где ночевал утомленный скот. С самого детства Ему пришлось испытывать жажду и голод, подобно тому, как сегодня все это испытывают миллионы людей во многих странах. Ему необходимо было преодолеть искушение от дьявола, которому подвергается каждый из нас. Он переживал страдания из–за человеческой несправедливости, жестокости, зависти, равнодушия, предательства — одним словом, всего того, что часто выпадает на нашу долю. И на закате Своей достаточно короткой (по сегодняшним меркам) жизни Он был отдан в руки безжалостных палачей. Измученный пытками, испытывая чудовищные страдания на кресте, приняв на Себя всю боль и несовершенство нашего грешного мира, Он тем не менее не переставал молиться Богу о каждом из нас. И, наконец, именно Он одержал вселенскую победу над смертью, возвратив человечеству утерянную свободу от власти греха. Об этом Спасителе так возвещал Иосифу один из ангелов Божьих: «...не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого; родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их» (Мф. 1:20,21).


Наступает очередной праздник Рождества, который снова и снова напоминает всякому, кто надеется на лучшее: твой Спаситель рядом, Он готов помочь, Он никогда тебя не обманет и не предаст. Бог показал нам на личном примере (т.е. самой жизнью Иисуса), как в человеке могут проявляться любовь, терпение, кротость, вера, сострадание, милосердие и как с помощью любви можно навсегда победить и живущие в нас, и нас окружающие зло и ненависть.


Рождество — это праздник прихода истинного Спасителя, праздник начала торжества любви на нашей планете. И именно с ТАКИМ праздником я хочу поздравить всех белорусов.


Сергей ХОМИЧ, епископ Объединенной церкви ХВЕ в РБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter