Центр здорового питания, два бассейна и своя метеостанция: на днях в Витебске сдадут в эксплуатацию супершколу

В ожидании первого звонка

Красивое четырехэтажное здание очень органично вписалось в жилой микрорайон новой застройки Билево, но не это главное. Сейчас уже очевидно — Витебск получил поистине уникальное учреждение образования. И вовсе не потому, что здесь при строительстве и оснащении использованы последние ноу-хау, рассчитанные на реализацию новейших методик обучения школьников. Просто это первая на Витебщине школа, где будут объединены спортивные и общеобразовательные подходы в воспитании детей и подростков. Сегодня мы вместе с директором школы Артуром Терешковым прошлись по новостройке, где уже завершаются последние приготовления перед приемом учеников.

Новая школа стала украшением микрорайона. 

Будем первыми!

Еще во дворе обращаю внимание на яркие ленты беговых дорожек, большое и малое футбольные поля, площадки для баскетбола и волейбола, комплексы уличных тренажеров и даже специальный флагшток, где вместе со знаменами Беларуси, Витебской области и самого Витебска планируют поднимать даже олимпийские флаги. А еще — флаги тех стран, представители которых, уверен новый директор, будут обязательно приезжать сюда в гости.

Директор Артур Терешков: «Бассейнами управляет компьютер».

— Наша база действительно уникальна, — отмечает руководитель. — Высший пилотаж проекта — и по общеобразовательным дисциплинам, и по спортивной составляющей. В школе — огромный спортивный комплекс, который соединен с основными зданиями галереей. Конечно же, заниматься спортом во внеурочное время у нас смогут и простые горожане — в Билево до сих пор не было ни крупных спортивных объектов, ни бассейнов. А такая база, как отмечал председатель Витебского облисполкома Николай Шерст-нёв, осматривая новостройку, не должна простаивать ни дня. Но главная задача педагогов — чтобы здесь росли всесторонне талантливые и физически крепкие дети. Возможно, среди них будут и будущие чемпионы. Тем более что героический статус обязывает: видите, на фасаде большой портрет? Школе присвоено имя легендарного генерала армии, Героя Советского Союза Евгения Ивановского.

Во двор учреждения образования, где еще работают строители и озеленители, то и дело заходят молодые мамы и отцы с детишками — ждут не дождутся начала зачисления. И хотя списки домов, относящихся к зоне охвата данным учебным заведением, вывешены прямо на двери, многие волнуются: а вдруг не удастся попасть в эту школу?

Школьный двор выглядит по-спортивному.

— Не беспокойтесь — обязательно попадете, — успокаивает Артур Терешков. — В начале августа уже начнем формировать классы, так что приходите чуть позже. Сейчас мы еще завершаем обустройство помещений, подбираем педколлектив, идет приемка объекта комиссией — решаются организационные вопросы.

 Теперь — рядом с домом

Вот и молодая мама Ольга Иванова с маленькой Кирой уходит из школы со спокойной душой — старшая дочка Алина однозначно попадает сюда в пятый класс.

— Мы столько лет мучались, отвозили ребенка на другой конец города. На дорогу уходило около часа. А теперь школа практически под боком. Да еще такая комфортная, современная. Надеюсь, что через три года сюда пойдет и Кира — жизнь новоселов налаживается, — улыбается витебчанка. — А вообще мы с первого дня строительства с волнением наблюдали за его ходом — уж очень хотелось быстрее дождаться новоселья. Строители молодцы — очень старались. И зелени, посмотрите, сколько здесь уже есть — целый парк с цветниками!

  Директор приводит цифры — на территории школы высажено множество деревьев, даже три грецких ореха есть. А еще — свыше тысячи цветов-многолетников. Родители, действительно, внимательно следили за всеми работами, а пороги школы с просьбой принять сына-дочь стали обивать еще зимой. Такое доверие не случайно: кроме всех других инноваций и плюсов, в школе созданы максимальные условия для обеспечения безопасности. Территория всех спортивных объектов оборудована специальным прорезиненным покрытием во избежание травм. Здесь установлено свыше 30 видеокамер. В столовой для малышей, рассказывает Артур Олегович, будет оборудован центр здорового питания. В школе два бассейна — для взрослых и начинающих пловцов. Видите, голубая водичка уже ждет юных пловцов. Кстати, бассейны тоже необычные: специальная немецкая компьютерная технология очистки работает практически без вмешательства человека. Электронный мозговой центр сам определяет, когда вносить коррективы в состояние искусственного водоема, подогревать, дезинфицировать или менять воду.

— Чистить дно бассейна и его стенки будет специальный робот, — продолжает удивлять Артур Терешков. — Вот здесь, при комплексе бассейнов — сушилки, свой медпункт. Второй медицинский пункт, более крупный — общешкольный. Чуть дальше у нас — огромные спортзалы. А вот этот, уютный, с экополами из доски — актовый. Здесь, как и в классах, установлены мультимедийные экраны, помещения оснащены современными проекторами, электронными досками и другим оборудованием. В кабинете географии будет даже своя метеостанция! В помещениях, обустроенных для обучения кулинарному мастерству и швейному искусству, тоже есть все необходимое. Спасибо проектантам за столь продвинутые идеи. А государству — за реализацию такого необычного проекта.

Идем дальше. В фойе и коридорах пахнет свежей краской, будущие сотрудники школы вместе со строителями моют окна, поправляют жалюзи, оттирают от разводов кафель на полу, где уже все веселее играют солнечные лучи. На лестничных пролетах строители еще покрывают перила специальным лаком. А в классах — приятный аромат свежего дерева — тут только расставили парты, столы, шкафы.

 Опыт плюс молодость

— Школа распахнет двери уже в начале августа, — объясняет Артур Терешков. — Правда, пока не для детей, — у нас расположатся три избирательных участка по выборам Президента. А мы параллельно будем составлять списки будущих учеников, распределять учебную нагрузку среди членов будущего педколлектива, выбирать классных руководителей.

Вчерашние выпускницы педвуза рады возможности работать в таких замечательных условиях. 

Штат учителей до конца пока не сформирован. Идут собеседования с претендентами (а их более чем достаточно), готовятся документы. Акцент — на профессионализм, творчество и энтузиазм.

— Конечно же, отдаем предпочтение в первую очередь тем, кто уже имеет хороший опыт работы, первую и высшую квалификационную категорию, — отмечает руководитель. Общий штат учреждения — около 170 человек, из них — почти 120 учителей. Думаю, по распределению возьмем и 15 выпускников вуза — молодость нам тоже пригодится.

А вот и они — будущие педагоги. Учителя начальных классов Виктория Трусова, Наталья Иванова и Виктория Рога только-только закончили Витебский государственный университет имени Машерова. Счастливы: работать в такой школе — просто мечта. Внимательно слушают наставления завуча Ольги Бекишевой.

— Мы безмерно рады, что первым рабочим местом будет суперсовременная школа, — не скрывают девчата своих чувств. — Готовы все сделать, чтобы будущим маленьким новоселам здесь было комфортно учиться и заниматься спортом.

Директор их понимает. И готов оказать поддержку на пути становления — молодым всегда пригодятся и доброе напутствие, и профессиональный совет. Кстати, за плечами Артура Терешкова, директора пока еще не открытого образовательного учреждения — более 20 лет педстажа, работа в общеобразовательной школе, а потом — руководство спортивной. Так что его назначение на эту должность вовсе не случайно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Глушин, заместитель председателя Витебского горисполкома:


— Открытие новой школы в Билево — исторический момент для города. И очень важное событие. В новом микрорайоне сейчас проживает почти 40 000 человек. В основном это молодые семьи. Каждый четвертый новосел — ребенок. Одной школы, которая была сдана здесь в строй несколько лет назад, явно не хватало. Фундамент этого здания заложили еще в 2012 году, но найти значительный объем денежных средств для стройки тогда не смогли. Теперь вопросы финансирования решили с помощью Банка развития Республики Беларусь. Острота социальной проблемы снята — свыше тысячи школьников смогут учиться рядом с домом. В ближайшем будущем в Билево начнется строительство еще одного учреждения образования.

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter