Почему у европейцев пропало сострадание к людям, задаются вопросом беженцы

В ожидании милосердия

Просьбы беженцев на польской границе по-прежнему остаются без внимания тех, кому они адресованы. Коллективный Запад хранит молчание, а Беларусь продолжает заботиться о бегущих от войны и несправедливости в своих странах людях. На их лицах все реже появляются улыбки, все чаще они с грустью заглядывают в глаза каждому посетившему ТЛЦ гостю — с надеждой услышать добрые news.


— Мы не понимаем, что нам делать дальше, — говорит молодой мужчина.
— У меня шестеро детей, которых необходимо кормить и одевать. Германия была для нас единственной надеждой на нормальную жизнь без страха, разрухи и терроризма. Мы очень хотим, чтобы нас услышали! Помогите!
Вчера в лагерь беженцев приехали представители ­ЮНИСЕФ. Директор Гродненского областного социально-педагогического центра Ирина Кажуро рассказала о целях визита:

— Первая задача — выявить образовательные потребности детей. Ненормально, что дети второй месяц не имеют возможности развиваться именно в познавательном плане. Для нас важно структурировать пребывание здесь, организовать полезную занятость. Выясняем у родителей готовность отпускать детей для проведения занятий. Кроме того, необходимо выявить детей, которые нуждаются в психологической помощи — с учетом того, в какой ситуации они оказались.

Жизнь продолжается, какой бы несправедливой она ни казалась отчаявшимся людям. Дети хотят играть и узнавать что-то новое, а еще — на свет появляются новые жители планеты.

Заместитель главного врача по организационно-методической работе Гродненского областного клинического перинатального центра Екатерина Новосад рассказывает:

— Сейчас в стационаре пребывают четыре женщины-беженки. Три родильницы — 17, 25 и 34 лет — находятся у нас вместе с детками (две девочки и мальчик), которые появились на свет путем кесарева сечения по медицинским показаниям. В центр беженки поступили в удовлетворительном состоянии, общаться с ними приходилось через трех переводчиков. В отделении патологии для беременных находится и будущая мама, которая нуждается в интенсивном лечении.


Председатель Гродненской областной организации БСЖ Ирина Степаненко приехала в перинатальный центр с подарками:

— Когда на белорусско-польской границе случилась беда, а семьи с детьми оказались брошены на произвол судьбы, мы незамедлительно включились в работу. В лагере находимся постоянно, поэтому все вопросы решаются на системной основе. Ежедневно мониторим наличие проблем, стараемся помочь по возможности всем.

Рано или поздно беженкам нужно будет вернуться в кризисный центр на границе. Сколько еще им придется жить в условиях, которые далеки от нормальных? В особенности для воспитания детей. Здесь, как говорится, не до политики — речь об элементарных общечеловеческих ценностях. Почему у европейцев пропало сострадание к людям, которые просят действовать согласно международным законам?

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter