В XXVI Минском международном кинофестивале «Лiстапад» примут участие 154 картины

В ожидании «Лiстапада»

Слоган фестиваля этого года «К радости» — дань памяти шведскому режиссеру Ингмару Бергману.

XXVI Минский международный кинофестиваль «Лiстапад» пройдет в Минске с 1 по 8 ноября. Уже озвучены конкурсные программы, содержание многообразных внеконкурсных показов игрового и документального кино, названы члены жюри. И снова, как и год назад, волнение и предвкушение от встречи с подлинным искусством наполняет сердце…



В этом году в фестивале примут участие 154 картины из 50 стран. Впервые будут показаны фильмы из Судана и Сенегала. Пройдет 5 конкурсов, ставших для «Лiстапада» уже традиционными: основной конкурс игрового кино, конкурс «Молодость на марше», конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории «Лiстападзiк», основной конкурс документального кино и конкурс национальных киношкол. Слоган форума этого года «К радости» — дань памяти выдающемуся шведскому режиссеру Ингмару Бергману (одноименный фильм он снял в 1950 году). В основе визуального решения нынешнего фестиваля — дорога как символ того, что, преодолевая переживания и испытания в пути, познав себя и окружающий мир, можно прийти к радости.

Фестивальные площадки — кинотеатры «Центральный», Falcon Club Бутик Кино, Silver Screen в Galileo, «Пионер», «Беларусь», Музей истории белорусского кино.

10 лет без права на ошибку

— Ровно десять лет назад наша команда вступила на этот путь, и, оглядываясь на прошедшие годы, мы горды тем, что сделали, — отметила на одной из недавних пресс-конференций директор фестиваля Анжелика Крашевская. — «Лiстапад» выходит на некий новый этап, начинает новое движение. И важно, чтобы теперь он получил импульс от самих кинематографистов. Я надеюсь, мы сможем сделать еще многое.

Горят глаза у директора программ игрового кино и конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории «Лiстападзiк» Игоря Сукманова. Есть чем гордиться: практически все режиссеры конкурсной программы «Молодость на марше», а это 12 картин, приедут в Минск представлять свои фильмы лично. Немало встреч и открытий с талантливой молодежью готовит конкурс национальных киношкол. Из 7 картин конкурса «Лiстападзiк» мы увидим 5 дебютов.

— Программа «Лiстападзiка», которая состоит всего из 7 фильмов, наверное, одна из самых сложных на фестивале, — считает Игорь Сукманов. — Она предназначена для широкого круга аудитории. Это настоящие маленькие жемчужины, авторские высказывания режиссеров-мыслителей, которые думают визуальными образами. Все картины имеют мировые регалии, оценивать их будут два жюри, причем дебюты — жюри Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI). Уже третий год подряд эта авторитетная организация, объединяющая кинокритиков и киноведов, работает с нашим фестивалем.


Проблемные фильмы

В основном конкурсе документального кино в этом году представлена новая работа Виктора Аслюка «Обход».

— Мы с особой радостью включили этот фильм в конкурсную программу, — поясняет директор программ документального кино Ирина Демьянова. — Во-первых, это труд Виктора Аслюка, нашего ведущего документалиста, успешно работающего уже много лет. Во-вторых, лента сделана на киностудии «Беларусьфильм».

Что касается конкурсной документальной программы в целом, по словам Демьяновой, все фильмы отражают перемены, проблемы, дышат особым воздухом и передают особый нерв стран постсоциалистического лагеря:

— Также, может быть, чуть пристальнее, чем в прошлые годы, мы думали о зрительской реакции. Поэтому в программе есть семейные локальные истории.

Кстати, из кинотеатра «Мир» документальный конкурс переедет на новую площадку Silver Screen в Galileo. Зрители увидят документальные работы из Хорватии, Китая, Польши, Румынии, Венгрии и других стран.

12 разгневанных картин

В основном конкурсе игрового кино тоже будет представлена кинематография стран бывшего социалистического лагеря:

— Стран, которые территориально, может, и далеки от нас, тем не менее они являются частью нашего общего исторического прошлого, — напоминает Игорь Сукманов. — Мы живем в меняющемся мире, и проблемы, которые волнуют Китай, Кубу, Вьетнам, Польшу, Румынию, Грузию, волнуют и нас. Мы все так или иначе объединены общими проблемами бытия. Нам бы хотелось, чтобы конкурсные картины отражали болевые точки современного общества. Эти фильмы не обязательно любить и хвалить. Это картины, о которых мы должны думать и в какой-то степени спорить. Они призывают к радости, но в экзистенциальном понимании. И чтобы понять эту высшую радость, надо пройти определенный путь испытаний, пройти через страдания.

В конкурсной программе игрового кино — новая работа известного российского режиссера Валерии Гай Германики «Мысленный волк» по сценарию драматурга Юрия Арабова. Одну из центральных ролей в новой картине исполнила супруга Андрея Кончаловского выпускница Белорусской государственной академии искусств Юлия Высоцкая. На «Кинотавре-2019» композитор Игорь Вдовин получил приз имени М. Таривердиева за лучшую музыку к фильму.

Кадр из фильма «Мысленный волк».
mospravda.ru

В конкурсную программу включена также картина из Кыргызстана «Босоногий бегун» Мирлана Абдыкалыкова — режиссера, который уже участвовал в нашем фестивале с фильмом «Небесное кочевье» и получал приз Президента «За гуманизм и духовность в кино».

Эпическая китайская картина «Прощай, мой сын» участвовала в «Берлинале-2019». Ее режиссер Ван Сяошуай — один из корифеев и классиков китайского кинематографа. Несомненно, вызовет интерес фильм «Отец» — новая работа болгарских кинематографистов Петра Вылчанова и Кристины Грозевой, призеров одного из фестивалей прошлых лет.

Кадр из фильма «Прощай, мой сын».
firstmovie.net

Режиссер Дмитрий Мамулия представит в Минске грузино-российскую картину с отсылками к творчеству Федора Михайловича Достоевского «Преступный человек». 

Увидим в Минске и одну из главных сенсаций минувшего Венецианского кинофестиваля — «Атлантиду» украинского режиссера Валентина Васяновича, а также российский фильм «Керосин» Юсупа Разыкова. Напомним, в прошлом году интеллектуал Разыков возглавлял жюри основного конкурса игрового кино «Лiстапада», а до этого его картина «Турецкое седло» тоже участвовала в основном конкурсе игрового кино.

Фильм Фархата Шарипова «Тренинг личностного роста» удостоился главной награды «Золотой Георгий» Московского международного кинофестиваля. Премьера грузино-российской картины «Вдох-выдох» состоялась на кинофестивале в Шанхае. Ее приедет представлять один из продюсеров.

— В этом году у нас действительно есть акцент именно на грузинском кинематографе, — уточняет Сукманов. — Еще одну конкурсную ленту «А потом мы танцевали» снял этнический грузин Леван Акин, родившийся в Швеции. Это совместное производство Грузии и Швеции. Картина произвела фурор в Каннах и Одессе.

По словам Игоря Сукманова, среди самых спорных фильмов нынешнего киносезона, расколовших публику на два лагеря, — «Раскрашенная птица» из Чехии:

— Его премьера состоялась на кинофестивале в Венеции. Одни сравнивают этот черно-белый трехчасовой фильм с картиной Элема Климова «Иди и смотри», а кто-то считает, что «Раскрашенной птице» надо поставить низшую оценку. Фильм потрясает не только своим натурализмом, но и авторским взглядом. Он проводит через ад от начала до конца, но тоже ведет к радости. Это такие новые сказки братьев Гримм на примере страшного опыта двадцатого века, связанного со Второй мировой войной.

Кадр из фильма «Раскрашенная птица».
simkl.ru

Картина «Тело божие» попала к нам в последний момент. Это один из самых важных фильмов для современного польского кино. Он соединяет традицию католического экзистенциального кинематографа и современных хипстеров.

В общем, как всегда, основной конкурс игрового кино готовит зрителям немало сюрпризов. А о программе Национального конкурса скоро поговорим отдельно.

КСТАТИ

В жюри основного конкурса игрового кино вошли режиссер и сценарист Карлос М. Кинтела (Куба), кинокритик Лариса Малюкова (Россия), продюсер Юрга Дикчювене (Литва), режиссер Владимир Янковский (Беларусь).

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter