В ожидании...

Подавать документы в приемные комиссии поступающие не спешат Мы продолжаем следить за ходом нынешней приемной кампании. На этот раз в поле зрения попали Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка и Минский государственный лингвистический университет. Как прошли первые дни приема документов и что новенького предлагают вузы в этом году?

Ответственный секретарь приемной комиссии БГУИР Галина Смирнова рассказала, что пока прием документов проходит в очень спокойной обстановке, никаких проблем не возникает. К вчерашнему дню на бюджетную форму обучения было подано 200 заявлений, а план приема — 920 человек, из них 50 — на сокращенное обучение. “Пока конкурса нет, потому что, как видите, количество мест намного превышает количество поданных заявлений”, — прокомментировала Галина Смирнова. “Абитуриенты пока выжидают, вероятно, большинство сделает выбор в последние дни”. У многих были опасения, что “заочники” могут не справиться с новой формой испытаний — тестами. Однако “ребята справились, получили положительные результаты и спокойно приходят подавать сертификаты”, отметила Галина Смирнова.
Как и в Белорусском государственном университете и в Белорусском национальном техническом университете, в БГУИР установлен экран, на котором с помощью мультимедийного оборудования демонстрируется информация о ходе приемной кампании. Количество поданных заявлений, средний балл и т.д. — информация обновляется каждые 10 минут. В промежутках демонстрируются ролики о факультетах и специальностях. Вся необходимая информация дублируется на специальных стендах, чтобы человек в любой момент мог ознакомиться с нужными сведениями. Кстати, в этом году к 27 специальностям, которые можно было получить в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, прибавилась новая — “Системы распределения мультимедийной информации” (факультет телекоммуникаций).  Что касается баллов, то наивысший результат по трем сертификатам и среднему баллу аттестата в БГУИРе пока 330 баллов, минимальный — 134.
В приемной комиссии Минского государственного лингвистического университета сообщили, что на субботу было принято 303 заявления. План приема — 570 человек на дневное бюджетное и 130 — на заочное бюджетное отделение.
Как рассказали в приемной комиссии БГПУ им. Максима Танка, ко вчерашнему дню было подано более 1150 заявлений. План приема в этот вуз — 1060 человек на дневную и 775 — на заочную бюджетную формы обучения. В Белорусском государственном педагогическом университете  отмечают, что весь спектр востребованных в стране педагогических специальностей представлен в университете, поэтому новые специальности в этом году не открывались, зато на некоторых произошло расширение формы обучения. Абитуриентам есть из чего выбирать: в БГПУ им. Максима Танка готовят специалистов по 82 специальностям. Схема приема документов хорошо отработана, и особых проблем не возникает. В приемной комиссии этого вуза также предсказывают ажиотаж в последние дни подачи документов. В любом случае все станет на свои места, когда будет объявлен проходной балл. Произойдет это для дневного бюджетного отделения 6 августа, для заочного — 8-го, для платного — 11 августа.
Напоминаем, что сегодня начинаются вступительные испытания для поступающих в Академию МВД Республики Беларусь, Военную академию Республики Беларусь, Командно-инженерный институт Министерства по чрезвычайным ситуациям, Гомельский инженерный институт МЧС.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter