В отсутствие любви. Человек пришел к мудрецу и попросил его указать дорогу к Богу.

“Ты любил когда-нибудь?” — спросил мудрец. “Я не говорю о земной жизни, я ищу дорогу к Богу”, — ответил человек. “Ты любил когда-нибудь женщину или ребенка?..” — снова спросил мудрец. “Да нет же, я ищу дорогу...” — возопил человек. “Иди и полюби кого-нибудь”, — сказал мудрец.
Почему вспомнила эту древнюю притчу? Потому что умирает без любви одна умная, тонкая, добрая женщина из круга наших друзей. Не в физическом смысле, конечно. Хотя постоянная депрессия делает свое дело по разбалансированию всех систем организма, и она устала пересчитывать новые болячки. А ведь была всегда веселой — улыбка вполлица. Рослая, стройная, со вкусом одетая — мужчины оглядывались. А она влюбилась в не лучшего из них. Боже, какие стихи и песни писала в пору расцвета их любви! Но он так и не принял решения.  Она же так и продолжает его любить. “Был и парень, талантами равный семи. Да женился на девушке из “хорошей” семьи. После с ней разошелся, когда уже сделал карьеру. По патентованному примеру. Мы встречаемся с ним иногда. Ерунда...” Потом и вовсе всякие встречи прекратились. И будто стерло ее улыбку, и вся она как-то съежилась и поблекла.
“Просто ей надо найти хорошего мужика”, — говорят мужчины из нашей компании. Женщины не спорят: да, сексуальная любовь очень важна, причем для обоих партнеров. Именно любовь, а не технический секс, утверждают специалисты. Тогда она дает силу и мужчине, и женщине. Но нам, бабам, хочется еще и любви романтической. Помните, кто-то там “любит ушами”. А еще ждет цветов, милых подарков, сюрпризов на праздники и дни рождения. “Размечтались, — злится одна из подруг, — все это до брака или у любовников. А в супружестве один быт и он страшно заедает”.  А психологи супружескую любовь называют любовью привязанности, которая едва ли не самая крепкая из всех любовей. Не потому ли так и не ушел к нашей приятельнице ее возлюбленный, что дома даже унитаз родной?!
Тяжкая у нас задача: чтобы помочь нашей милой подруге, по меньшей мере придется разгадать формулу любви. Если верить, что любовь — сплошная химия. А если физика? Или вообще параллельный мир? Мудрый царь Соломон не понимал только четырех вещей: дороги змеи по скалам, дороги корабля в море, дороги орла в небе и дороги мужчины к женщине. И если он не понимал, куда уж нам! И мы все, семейные и одинокие друзья — “не разлей вода”, живем только надеждой, что однажды все изменится. И отыщется недостающий кусочек пазла, и откроется картина, на которой любимая Им и счастливая наша подруга в таком обожаемом ею интерьере осени. А пока мы не забываем говорить ей, по телефону ли, при личной ли встрече: “Я люблю тебя!”. И не потому, что усваиваем потихоньку западную моду общения. Просто где-то прочитали, что у тех же древних это словосочетание означало “ты будешь жить вечно”. А нам так хочется, чтобы умеющая любить Женщина была всегда.
А вы давно произносили эти три простых слова: “Я люблю тебя”?
Встречаемся по субботам.
Поговорим!

E-mail:Lidia@ng.by
Тел. 287-16-76

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter